28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

01.08.2014

Кооператив в районе должен быть!

Как уже сообщала "ТЧ", на базе ИП Феоктистов В.В. - глава КФХ в районе будет функционировать производственно-заготовительный сбытовой кооператив.
   Губернатор региона дал поручение о создании таких кооперативов на территории всех районов области. Целью этой важной части агробизнеса является закупка овощной продукции у поставщиков, включая население района. Не секрет, что определённая его часть могла бы выращивать овощи не только для своих нужд. Но сдавать излишки, допустим, свёклы, моркови, капусты и даже картофеля в настоящее время просто некому и некуда.
   Вот что о создании кооператива рассказал глава администрации района Александр Спирягин:
   - Решая вопрос о создании упомянутого кооператива, мы делали ставку на начинающего фермера Владимира Феоктистова, который, несмотря на свою молодость, является человеком ответственным и заинтересованным в работе на своей земле. Вектором развития его предприятия выбрано производство картофеля (недавно через минсельхоз он получил неплохую грантовую поддержку), а заготовительно-сбытовое направление станет параллельным. На сегодня КФХ имеет складские помещения, прорабатывается система хранения, закупа и реализации сельхозпродукции. Разумеется, данный вид деятельности также требует вложения средств, и глава КФХ старается решать эту проблему.
   Что касается возможностей использования КФХ с целью сбыта туда овощей населением, то, конечно, людям будет проблематично везти 2-3 мешка продукции фермеру. Вероятнее всего, с этой целью на территориях сельских администраций будет определяться день, когда жители на месте смогут сдать излишки выращенного на огороде. Хочу подчеркнуть, что первый сезон работы заготовительно-сбытового характера, возможно, и не даст желаемых результатов, однако будет опыт, который позволит исправлять ошибки и двигаться вперёд. Со своей стороны районная власть оказывала и будет оказывать поддержку начинающему фермеру во всех его инициативах. Надеемся, что выбранные им направления деятельности дадут положительные итоги не только лично для него, но и для населения.
Подготовила Ольга Николаева.  

Оставить комментарий