29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

12.08.2014

Объединить усилия

29 июля 2014 г. в здании правительства области прошел круглый стол, посвященный вопросу развития системы ЖКХ.
   Губернатор области высказал мнение, что жители Пензенской области должны принимать более активное участие в управлении многоквартирными домами (МКД).
   По его словам, многие жильцы сами виноваты в том, что они переплачивают за коммунальные услуги.
   -Те люди, которые нанимали управляющие компании, должны нести ответственность, - сказал глава региона. - Не власть им подобрала эту организацию, а они сами заключили с ней договор.
   Далее он добавил, что в большинстве случаев люди не участвуют в собраниях собственников жилья, на которых принимаются важные решения, а потом удивляются последствиям.
   По мнению В.К. Бочкарева, жильцам многоквартирных домов следует брать пример с владельцев частных домов.
"Они знают все, что касается содержания жилища. Сколько надо платить за газ, электричество и воду, иначе это все отключат. А почему люди, которые живут в квартирах, не хотят управлять своим жилищным фондом? Считают, что если они живут в многоквартирном доме, то с ними должны нянчиться. Говорят, что в управляющих компаниях одни жулики. Так возьмите и сами создайте свою компанию, чтобы у вас не было жуликов. Закон дает право провести собрание, отказаться от управляющей компании и создать ТСЖ", - сказал губернатор.
   В.К. Бочкарев отметил, что повышение эффективности работы ЖКХ возможно через взаимодействие органов власти, жителей региона и общественных институтов. Сегодня важно привлекать инициативных, неравнодушных людей к участию в процессах реформирования ЖКХ, повышать эффективность работы общественного контроля через консолидацию усилий всех структур власти и общества. Представителям местной власти не следует закрываться от граждан в своих кабинетах. Необходимо быть доступными, чаще работать напрямую с людьми, встречаться с ними, достигать с ними взаимопонимания. "Добиваться успеха в улучшении качества коммунальных услуг мы сможем только объединив усилия", - сказал глава региона.
   В ходе совещания В.К. Бочкарев также акцентировал внимания присутствующих на вопросах подготовки и переподготовки кадров в отрасли ЖКХ, назвав проблему кадрового дефицита одной из важнейших в снижении эффективности работы жилищно-коммунального комплекса.
 Марина Прокофьева.

Оставить комментарий