29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

21.08.2014

У кого что болит...

Первым было обращение по поводу ремонта дороги от Чубаровки до Лачиновки. Александр Евгеньевич ответил, что дорога эта при соблюдении скоростного режима проезжая, но, безусловно, нуждается в ремонте. «Мы проведем его весной будущего года за счет средств дорожного фонда – сделаем киркование и щебеночное покрытие».
  Жителей беспокоит и то, что в местном магазине продается настойка боярышника, которую любители выпить потребляют как спиртное, что в селе не изжита такая беда как самогоноварение. Глава районной администрации ответил, что продажа настойки боярышника как лекарственного средства не запрещена, а на борьбу с самогоноварением будут мобилизованы силы специалистов, правоохранительных органов, местной власти и общественных организаций.
  Поднимался и вопрос об автобусном сообщении с райцентром. Александр Евгеньевич пояснил, что пассажиров из Чубаровки ездит очень немного, да большинство жителей села и сами понимают, что пускать автобус для перевозки 2-3 человек невыгодно и неразумно.
  Одна из жительниц сетовала на то, что в аптечных киосках райцентра не могла найти необходимого ей лекарства. А.Е. Спирягин порекомендовал ей обратиться за помощью в центральную муниципальную аптеку № 49 в Колышлее.
  Затронута была проблема централизованного водоснабжения. Глава района пояснил, что 5 лет назад население деревни по сути отказалось от него, считая плату за централизованное водоснабжение очень высокой. Было принято решение о бурении скважин мелкого заложения, которые и дают селу воду. Кооператив по водообеспечению существует, а централизованное водоснабжение возможно только при полной и своевременной оплате населением этой услуги.
  Сельчан интересовал вопрос о наличии рабочих мест. На него ответила глава Лачиновской сельской администрации Е.В. Ковылкина, которая пояснила, что работа для желающих добросовестно трудиться есть и в ООО «Красная Горка», и в Чубаровке, где имеются производственные участки этого хозяйства.
  - Из села уезжают и не находят занятия те, кто боится трудностей, - продолжил Александр Евгеньевич Спирягин, - кто хочет работать, тот находит себе дело на родной земле, тем более, что есть столько различных программ по развитию малого бизнеса и оказывается существенная помощь в этом направлении.
  Жители улицы Садовой жаловались на перебои с подачей электроэнергии, в результате чего выходит из строя бытовая техника. А.Е. Спирягин ответил, что аварийная бригада электриков реагирует на вызовы в течение суток, а что касается выхода из строя техники, это следует оформить соответствующим заявлением, провести экспертизу и на ее основании предъявить требования к электрикам, которые обязаны будут возместить убытки, тем более, что каждым жителем района подписан договор на поставку электроэнергии.
  Подготовила Марина Прокофьева.

Оставить комментарий