29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

25.08.2014

Обо всём, что нужно и важно

Губернатор Пензенской области провел совещание в режиме видеоконференции.
   На нем присутствовали главы администраций поселений, заместители глав администраций по ЖКХ, социальным вопросам и сельскому хозяйству, руководители органов соцзащиты и отдела образования, директора школ, главные врачи, руководители Центров занятости населения и агенств по поддержке и развитию предпринимательства, представители межмуниципальных и территориальных органов УМВД России по области и районных  подразделений ГУ МЧС России по области.
   Разговор шел об увеличении производства продуктов питания, создании производственно - заготовительных кооперативов, развитии придорожного сервиса. По инициативе В.К. Бочкарева, в Пензенской области работа по импортзамещению и производству местной сельхозпродукции ведется уже не первый год, решаются ключевые вопросы продовольственной безопасности региона. И та продукция, которая выпускается нашими сельхозпроизводителями, вполне соответствует требованиям ассортимента и качества. Василий Кузьмич говорил об увеличении производства мяса курицы, индейки, свинины и предложил создать 2-3 свиноводческих комплекса. Глава региона затронул вопрос о выращивании овощей и грибов как в открытом, так и закрытом грунте, и производстве ягод, рыбы.
   Главам районнов, городов было дано поручение: лично доложить о создании производственно-заготовительных кооперативов.
   О размещении граждан Украины, вынужденно покинувших место постоянного проживания, и работе органов образования по обучению детей на территории сельских поселений Пензенской области сообщила Е.А. Столярова, министр труда, социальной защиты и демографии области. В область приехало уже почти 3000 человек. 624  прибыли самолетами МЧС и поездами РЖД. Большинство из них - женщины и дети. Как сказал В.К. Бочкарев, переселенцы лишними не будут:
   - Рабочих рук не хватает, демография плохая. Я предложил переехать в Иву семье из 13 человек, 9 из которых - дети. Это почти целый класс по сельским меркам. Это возможность сохранить рабочие места педагогов.
   О подготовке школ и детских садов к новому учебному году рассказала С.К. Копешкина, министр образования области. На 11 июля принято 296 учебных учреждений, а также 65,1% дошкольных учреждений. В нашем районе не приняты на этот день 2 школы.
   Губернатор сетовал на то, что в 14 районах не организованы торги по ремонту ФАПов. Как отметил Василий Кузьмич,  в районе должны быть созданы 2-3 ремонтно-строительные бригады. И внес интересное предложние: по населенным пунктам организовать передвижную торговлю строительными материалами.
   Была рассмотрена  ситуация с дорожно - транспортными происшествиями. На территории области за 7 месяцев их совершено 1200. Наибольшее количество ДТП  - с участием мопедистов, скутеристов. Такие виды дорожно - транспортных происшествий зафиксированы и в нашем районе. В.К. Бочкарев сказал, что надо больше работать как с детьми, так и с родителями. И предложил создать отряд дружинников дорожного патрулирования. С.М. Козлов, начальник главного Управления МЧС России по Пензенской области,генерал-майор внутренней службы, сказал, что во время рейдов, несмотря на то, что объявлен особый противопожарный режим, выявлены многочисленные костры Нездоровая обстановка сложилась в Бековском, Городищенском, Сердобском, Тамалинском, Шемышейском, Первомайском районе г. Пензы и Колышлейском районах. В названных районах отмечается рост пожаров и количество погибших.
   - Не вижу, чтобы главы городов, районов, сельских администраций мобилизовали население на благоустройство", - выразил недовольство глава региона.
   В связи с чрезвычайным положением главам поручено проводить подомовые обходы, мобилизовывать для этого жителей и общественные организации, привлекать молодежь.
Марина Прокофьева.

Оставить комментарий