30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

20.11.2015

Госавтоинспекция предупреждает: Пензенскую область ждет гололед

Сотрудники Госавтоинспекции обратились к водителям Пензенской области с предупреждением об ухудшении дорожных условий из-за снегопада, затем потепления и возможного гололеда.

Снегопады и метели, последующее резкое повышение (до +11 градусов) температуры воздуха и ночное похолодание приведут к образованию наледи на проезжей части. Сотрудники Госавтоинспекции считают, что при этом возможно значительное снижение видимости.

«Сложные погодные условия предъявляют дополнительные требования к манере управления автомобилем и техническому состоянию транспортного средства. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает, что эффективным способом обеспечения безопасности движения является правильно выбранный скоростной режим, дистанция и боковой интервал. В такую погоду лучше не делать резких маневров и перестроений. При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора», - говорится в обращении ГИБДД по Пензенской области, размещенном на сайте автоинспекции.

Инспекторы предупреждают и пешеходов о том, что на мокром и скользком асфальте образуется снежный накат и тонкая корка льда. В таких дорожных условиях тормозной путь транспортных средств значительно увеличивается. «Поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком. Учитывайте это при переходе дороги», - говорится в сообщении ГИБДД.

Более того, пожилым пензенцам рекомендуется по возможности не выходить из дома в такую погоду. Обратитесь за помощью к близким родственникам, детям и внукам. Они могут позаботиться о покупке продуктов и лекарств.

С сайта: www.penzainform.ru

Оставить комментарий