29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

28.01.2016

Иван Белозерцев подверг критике работу органов власти по контролю за деятельностью ТСЖ и ЖСК

Иван Белозерцев подверг критике работу органов власти по контролю за деятельностью ТСЖ и ЖСК

В Пензе в  некоторых  жилищных кооперативах  и товариществах  собственников жилья зарегистрировано необоснованное повышение  платы за горячую воду.

Глава региона дал поручение заместителю председателя правительства Пензенской области Д.В.Семенову, и.о. руководителя Госжилстройтехинспекции И.Н.Левченко совместно с  представителями муниципальной власти разобраться в ситуации, сложившейся в ряде ТСЖ и ЖСК Пензы.  Жители этих многоквартирных домов  получили платежные квитанции за декабрь с необоснованно  завышенными суммами за горячее водоснабжение по двухкомпонентному тарифу.

«Жители не должны платить за ошибки бухгалтеров и председателей ТСЖ и ЖСК.  На факты незаконного повышения стоимости услуг необходимо реагировать оперативно  и жестко наказывать виновных», - заявил Иван Белозерцев.

Губернатор потребовал привлечь должностных лиц ТСЖ и ЖСК, в которых допущены нарушения, к ответственности в соответствие с законодательством.

Начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак пояснила новый порядок расчета платы за горячее водоснабжение.

«С февраля 2015 года в РФ  изменились правила расчета платы за горячее водоснабжение. Она стала рассчитываться по формуле, учитывающей расход холодной воды и расход тепловой энергии на подогрев 1 кубометра холодной воды (Q). В Пензенской области этот коэффициент подсчитан впервые и введен в декабре 2015 года», - сказала Наталья Клак.

Коэффициенты по Пензенской области утверждены приказом управления. По г. Пензе коэффициент Q составляет 0,067.

Как пояснила Наталья Клак, расчет по новой формуле на стоимость горячего водоснабжения для жителей многоквартирных домов повлиял незначительно. К примеру, для клиентов МКП «Теплоснабжение г. Пензы» после введения коэффициента Q плата за горячую воду составляет 120, 43 руб./м3, а при прежнем способе расчета составлял 119,78 руб./м3. Она добавила, что для некоторых ТСЖ, добросовестно относящихся к содержанию инженерных коммуникаций, установлен более низкий коэффициент Q, следовательно, собственники в этих организациях платят меньше.

К поставщикам услуг, значительно повысившим плату за горячую воду после введения двухкомпонентной формулы, после соответствующей проверки будут приниматься жёсткие административные меры. Об этом сказала Главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Инна Левченко.

С вопросами о плате за коммунальные услуги можно обращаться на «горячую линию» Госжилстройтехинспекции Пензенской области: (8412)94-40-47.  По вопросам в части установления тарифов можно обращаться в Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области: (8412)92-09-01. 

Источник информации:http://www.pnzreg.ru/

 

Оставить комментарий