16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

18.10.2016

Информация из прокуратуры

Прокуратура района по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства работодателем.

Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявлен факт уклонения работодателя от оформления трудового договора с работниками.

Согласно ст. 67, 68 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.  Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Установлено, что вопреки ст. ст. 67, 68 Трудового кодекса РФ работодатель привлек к трудовой деятельности гражданку Т. в качестве доярки с 19.10.2015 года до августа 2016 года без заключения трудового договора, приказ о приеме ее на работу не издан. В августе 2016 года Т. была уволена по собственному желанию.

По результатам проверки в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора между работником и работодателем). В настоящее время работодатель привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В случае нарушения Ваших трудовых прав со стороны работодателя, Вы можете обратиться в прокуратуру Колышлейского района лично либо по телефонам: 2-13-62, 2-22-24.

Оставить комментарий