19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

25.10.2016

Не оставайтесь равнодушными к судьбе своего ребёнка

    Железная дорога представляет собой мощный транспортный комплекс. При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, железная дорога представляет определённую опасность для людей, проживающих вблизи неё или пользующихся её услугами.

   Совершенно обосновано называют железную дорогу зоной повышенной опасности. Опасность наезда на людей особенно возрастает в населённых пунктах и пригородных зонах.

   Под колёсами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжёлые травмы десятки людей, к сожалению, среди них оказываются и подростки. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей, нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

   Несчастья в семьях пострадавших объясняются не только нарушением или пренебрежением к правилам техники безопасности при нахождении на железнодорожных путях, но и равнодушием, невнимательностью рядом находящихся людей, которые могли подсказать, остановить, потребовать выполнения правил, но не сделали этого.

   Анализ показывает, что большинство пострадавших – школьники, находящиеся на путях без определённых занятий, и дети дошкольного возраста. Самой распространённой причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.

   С целью предупреждения и недопущения травмирования несовершеннолетних, руководство ЛО МВД России станции Ртищево обращается к родителям и законным представителям несовершеннолетних с просьбой: «Обращайте внимание на то, где проводит ваш ребёнок свободное от учёбы время, в какой компании он гуляет, с кем дружит, какие у него интересы. Не допускайте случаев безнадзорного нахождения своих детей на объектах железнодорожного транспорта. Не оставайтесь равнодушными к судьбе своего ребёнка, ведь нахождение несовершеннолетнего вблизи железной дороги без контроля со стороны взрослых в любой момент может привести к ужасным последствиям».

Оставить комментарий