26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

30.01.2018

Система дополнительного образования должна быть доступной. Это касается и родительской платы, и шаговой доступности, - Иван Белозерцев

Иван Белозерцев потребовал усилить эффективность работы школьных психологов в ходе совещания с главами городских округов и муниципальных образований, проведённого в режиме видеоконференцсвязи в понедельник, 29 января 2018 года.

Открывая рабочее совещание, глава областной исполнительной власти напомнил о трагических случаях нападения старшеклассников на учеников и учителей – в Пермском крае и Бурятии, подчеркнул необходимость предотвращения подобных ситуаций в Пензенской области. Вместе с тем, он проинформировал об инциденте с учеником одной из школ города Пензы, который подвергся избиению сверстников из соседней школы. 
«В Пензе конфликт между подростками завершился избиением одного из них. По этому поводу 26 января текущего года к Уполномоченному по правам ребёнка обратилась мама пострадавшего. Она проинформировала, что ученик 6 класса обратился с просьбой о помощи, однако педагоги помочь ему не смогли. Его избили, девочки снимали это на видео, как у нас водится, к сожалению. Мальчик пострадал», - сообщил Иван Белозерцев, объявив о мерах дисциплинарного взыскания по отношению к соответствующим должностным лицам городского и регионального уровня.

Глава субъекта Федерации обратил внимание на то, что методы психологической и воспитательной работы с подростками должны быть отличными от применяемых к ученикам начальной школы,  также поручил организовать обучающий семинар с приглашением высокопрофессиональных столичных специалистов для школьных психологов с целью повышения их квалификации.  Обсуждая данный вопрос, Иван Белозерцев отметил проблему неверия школьников в возможность решения конфликтных ситуаций с помощью психолога.  
Он поставил задачу  довести информацию о работе специалистов и телефонов доверия до каждого ученика – через внесение этих номеров в дневник и телефонные справочники мобильных телефонов школьников, размещения информации о работе служб психологической поддержки на сайтах школ и управлений образования. Обеспечить конфиденциальность сведений, поступающих к школьным психологам. Помимо этого, выстроить на региональном уровне систему подготовки специалистов для работы в школах Пензенской области.

На совещании также  глава региона подчеркнул, что отвлечь подрастающее поколение от компьютеров с целью профилактики асоциального поведения можно только путём усиления системы дополнительного образования.

«Система дополнительного образования должна быть доступной. Это касается и родительской платы, и шаговой доступности» - подчеркнул И.А.Белозерцев.

Также глава областной исполнительной власти нацелил на обмен лучшими практиками в сфере дополнительного образования, поручил усилить информационную работу, в том числе, через СМИ рассказывая об успешных наставниках-педагогах, результатах, которых они добиваются вместе со своими воспитанниками. Кроме того, поставил задачу более активно организовывать экскурсионные выезды детей на производственные предприятия, объекты культурного и исторического наследия.

Источник фото:pnzreg.ru.

 

Оставить комментарий