19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

31.01.2018

Около 5 млн рублей будет направлено в 2018 году в Колышлейский район на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»

На реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», разработанного по поручению президента РФ Владимира Путина, в Колышлейский район в 2018 году из областного и федерального бюджетов будет направлено около 5 млн рублей.

Цель проекта - создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды путём реализации на территории регионов комплексных проектов благоустройства.

В программе благоустройства дворовых и общественных территорий участие могут принимать населённые пункты, в которых проживают свыше одной тысячи человек. Благодаря президентскому проекту в Колышлее преобразится площадь им. Ленина. Об этом нам сообщил глава администрации р.п. Колышлей Владимир Хованцев.

«По рекомендации Департамента градостроительства и архитектуры Пензенской области была разработана концепция по реализации этой программы. С Пензенской государственной архитектурно-строительной академией заключен договор о разработке дизайн-проекта, - рассказал Владимир Борисович. – У нас в посёлке три очереди: площадь Ленина, сквер Победы и парковая зона районного дома культуры. Одновременно с разработкой проектов общественных территорий ведётся разработка дизайн-проектов и дворовых территорий – улиц Железнодорожной и Сердобской. Затем для общественного обсуждения информация будет размещена на официальном сайте администрации посёлка Колышлей».

Минимум, который будет делаться в дворах, – это освещение, установка урн и лавочек. А если, скажем, жители хотят поставить детскую или спортивную площадку, новую автомобильную парковку, произвести озеленение, а также принять либо физическое, либо трудовое, либо финансовое участие, то можно обратиться в администрацию.

Изменение среды способно повлиять на самочувствие и настроение людей, а также экономику района и его привлекательность для самих жителей и гостей нашего края. Хочется верить, что благоустроенные в рамках данных инициатив территории не подвергнутся вандализму, станут для жителей местом проведения досуга и настоящим предметом гордости.

Оставить комментарий