29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

15.03.2018

Ветеран труда, почётный житель посёлка Колышлей Анатолий Кабунин пообщался с бывшими работниками птицефабрики «Колышлейская»

В то время, когда страну стали планомерно разваливать, когда кто-то прибирал к рукам её богатства, процесс распада население, не ожидавшее такого поворота дела, воспринимало с ужасом и отчаянием. И каждый выживал, как мог…

   Касалось это и людей, включая пожилых, которым задерживались пенсии, а представители правящей власти предлагали их вовсе передать на содержание детей, и производства, которое из последних сил старалось удержаться на плаву.

   - Наша птицефабрика тоже те времена трудно переживала, она гибла на глазах, это было больно видеть. Но такие были времена, когда выжить было невероятно сложно, и уже не верилось в лучшее, - сказал ветеран труда, почётный житель р.п. Колышлей Анатолий Михайлович Кабунин во время общения с бывшими работниками птицефабрики «Колышлейская», которых руководитель предприятия Александр Владимирович Михайловский пригласил на уже ставшую традицией встречу в столовой предприятия, чтобы поговорить, повспоминать, поделиться. – И что мы видим теперь: время другое, и другое предприятие. Здесь видно развитие, а директор делает всё, чтобы оно шло успешно. Вот недавно 1 место на ВДНХ в Москве заняла продукция птицефабрики среди многих производителей, и это очень приятно, - сказал ветеран.

   Анатолию Михайловичу есть что и с чем сравнить, ведь он проработал главным инженером птицефабрики 12 лет. Как и другие, он сегодня помнит лихие 90-е, когда благие посулы власти обернулись нищетой для подавляющего большинства населения. Вот и теперь предвыборных обещаний и лозунгов много, а сами выборы уже на пороге. О них тоже речь зашла. Директор особо много на эту тему не рассуждал, но дал понять, что нужно обязательно идти голосовать. А чуть позже в беседе со мной он чётко сформулировал, почему же надо идти на выборы?

   - Не голосовать, даже, несмотря на наличие каких-то своих предпочтений, значит, не выразить своего мнения, тем самым дать возможность тому или другому кандидату увеличить либо уменьшить процент голосов. Кроме того, если человек не голосует, то ему по большому счёту наплевать, в какой стране ему жить, каким будет её будущее, да только бы не заплакать после. Отшутиться, что, мол, «и без меня выберут», нельзя. Надо пойти проголосовать за это будущее – своё, детей, внуков, всех близких. Кандидатов в президенты нынче много, выбор есть. Правда, лично мне, например, непонятно, почему вместо поездок по стране один кандидат едет в Штаты, на предвыборные мероприятия, включая молитвенный завтрак в Вашингтоне. Другой кандидат отказался от теледебатов, а немного ранее вообще, махнув рукой на выборы, уехал отдыхать в Германию на горнолыжный курорт. Мне это непонятно и неприятно, не говоря уже о ситуации с кандидатом, озвученной на днях ЦИК России по информации от швейцарских банков. Поэтому свою позицию я выражу голосованием 18 марта. Для меня важны такие ценности, как, прежде всего, безопасность моей страны, её самостоятельная политика, развитие, технологический рост, повышение благосостояния населения, социальные программы и другое, о чём президент недавно говорил в своём послании. Позиция отмолчаться на выборах, не пойти голосовать – это на самом деле слабая сторона тех, кто считает такое своим протестом. А по сути подобные суждения – это гражданская и личностная незрелость, и с таким подходом никакое лучшее будущее не построить. Так что призываю всех колышлейцев пойти в воскресенье на избирательные участки и проголосовать, чтобы продемонстрировать наше общее единение и неравнодушие к завтрашнему дню своей страны.

   Поблагодарив А.В. Михайловского за ответ на мой вопрос, я ещё поприсутствовала на встрече с ветеранами производства птицефабрики. Здесь была и заместитель главы администрации района Ольга Евгеньевна Чугунова. Она рассказала о решении социальных проблем в районе, в частности, о повышении зарплат бюджетникам, и вручила по два бесплатных абонемента в бассейн, призвав ветеранов труда не только лечиться медикаментами, но и самим дальше заниматься своим здоровьем, поддерживать его. А ветераны, слушая и внимая, всё равно переводили на своё – восхищение делами предприятия. Одна пенсионерка сказала, что лежала в больнице, когда узнала из «Трудовой чести» об успехах птицефабрики на международном форуме птицеводов, и так радовалась, что про все болячки забыла и прямо воспряла духом. В адрес руководителя предприятия было сказано много добрых слов, а тот, не скрывая гордости за общую работу, заметил: «Не фабрика даже, а маленькая фабричушка из Колышлея в сравнении с крупнейшими холдингами - соперниками на форуме одержала победу в своей номинации. Это дорогого стоит…».

   Но каким будет дальнейшее развитие производства птицефабрики (и не только её) завтра зависит не только от таланта руководителя, технолога и других работников предприятия, но и от того курса страны, который будет определён на предстоящих выборах нами, избирателями…

Ольга Юдина.

Оставить комментарий