20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

26.06.2018

Инвестиции с неба не падают

Члены Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству при администрации Колышлейского района провели очередное заседание и обсудили насущные вопросы.

   В повестке дня их было несколько. О результатах реализации инвестиционных проектов на территории Колышлейского района, включая несостоявшиеся и неуспешные, и анализе причин неудач их реализации доложил заместитель главы администрации района по вопросам экономического развития Геннадий Еськин. Тему рассмотрения проектов НПА и действующих нормативных правовых актов (НПА), влияющих на предпринимательскую и инвестиционную деятельность осветила и.о. начальника отдела экономики администрации района Ирина Михеева. О результатах работы МУП «Колышлейское АРП» по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности членам Совета рассказал директор МУП «Колышлейское АРП» Алексей Дергунов. Кроме того, членами Совета обсуждалась такая злободневная и острая проблема, как легализация неформальной занятости.

   Несмотря на возможно скучное для читателя звучание названных вопросов, каждый из них имеет своё важное значение для экономики района. Взять хотя бы инвестиции, ведь с неба они не падают и требуют привлечения, контроля и сопровождения. А что делать с неформальной занятостью? Глава администрации района Александр Спирягин привёл на этот счёт один красноречивый пример, когда пришедшая к нему на приём жительница района спрашивала о том, когда же кровлю школы отремонтируют? Чуть позже выяснилось, что женщина ведёт предпринимательскую деятельность, которая не зарегистрирована. Работая неофициально, жительница одного из поселений района, разумеется, налогов не платит, но считает, что другие без неё бюджет пополнят, а значит, и школы, и дороги будет на что ремонтировать. Но это вряд ли, если так же, как она считают и другие, кто ведёт дело неофициально и налогов не платит. Так чем же бюджет пополняется, кто из инвесторов исключён из реестра инвестпроектов района, сколько их и какие реализуются в настоящее время? Об этом и других пунктах повестки дня и шла речь на Совете. Подробнее о нём – в других наших публикациях.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий