28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

23.01.2020

Какие перемены страна по-настоящему может и готова себе позволить

 

Революционным назвали многие лидеры общественного мнения и эксперты Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, которое он огласил на прошлой неделе. Короткое, но емкое, оно охватило все сферы общества и касалось жизни простых граждан. 
   В Послании к Федеральному Собранию Путин сформулировал то, чего ждали: перемен в обычной жизни. От власти, которая тоже должна меняться и слышать. И здесь главный вопрос: какие перемены страна по-настоящему может и готова себе позволить?

 

Революционным назвали многие лидеры общественного мнения и эксперты Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, которое он огласил на прошлой неделе. Короткое, но емкое, оно охватило все сферы общества и касалось жизни простых граждан. 

В Послании к Федеральному Собранию Путин сформулировал то, чего ждали: перемен в обычной жизни. От власти, которая тоже должна меняться и слышать. И здесь главный вопрос: какие перемены страна по-настоящему может и готова себе позволить?

Владимир Путин: 

-Конституцию менять не надо, нужен лишь ряд поправок.  Определяющим должно быть мнение россиян - как носителя суверенитета и основного источника власти. Все, в конечном счете, решают люди. 

По словам Президента, потенциал Конституции 1993 года не исчерпан. Он выразил надежду, что основы конституционного строя, права и свободы человека для российского общества еще многие десятилетия будут оставаться прочной ценностной базой.

   Глава государства сказал, что видит возможность вынесения на обсуждение ряда важных конституционных поправок для дальнейшего развития нашей страны как правового государства. И подчеркнул, что видит необходимость в проведении голосования по всему пакету предложенных поправок в Конституцию. 

Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области:

   - Президент обозначил самое важное, самые острые проблемы, которые необходимо решать в РФ. Особенно для меня очень важен  социальный блок. Это поддержка материнства и детства, это решение проблем демографии. Это внесение изменений в Конституцию РФ — основной закон. И здесь предстоит огромная работа по реализации этого Послания. Я уже дал сейчас поручения. И мы готовим организационный комитет в правительстве Пензенской области по реализации данного Послания. Предстоит очень большая работа.

Леонид Левин, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

   -Важнейшим тезисом Послания стали указания осуществить масштабную поддержку семей с детьми, распространив программу материнского капитала на первого ребенка, увеличить его сумму на второго и ввести дополнительные пособия для детей от 3 до 7 лет с возможностью оформить их дистанционно. Решение демографических задач задано как наш главный ориентир на ближайшие годы.

   Президент еще раз напомнил, что для реализации всех национальных проектов нужна жесткая консолидация всех органов законодательной и исполнительной власти. Серьезные усилия необходимо направить на внедрение опережающих цифровых технологий, что обеспечит нашей стране место в группе стран-лидеров мировой технологической конкуренции. Высокоскоростной интернет, подведенный в каждый дом, каждую школу, каждое медицинское учреждение и концептуально новые подходы к обработке информации, включая квантовые вычисления, должны придать российской экономике новый импульс для развития в третьем десятилетии этого века. Развитие и совершенствование системы первичной медицинской помощи невозможно без повсеместной интернетизации и внедрения дистанционной медицины. Изменения рынка труда, появление новых профессий – это те вызовы, в ответ на которые должна измениться российская высшая школа, при этом, как особо отметил Владимир Путин, акцент должен быть сделан на развитие региональных университетов.

ПОДДЕРЖКА  МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

Владимир Путин: 

   -Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в очень сложный демографический период. Его особенность в том, что благодаря мерам, которые мы предпринимаем, начиная с середины 2000-х годов, нам удалось добиться положительных результатов в демографии. Потому и школьников у нас становится все больше.

   Но семьи-то сейчас создают малочисленное поколение 90-х годов… Историческая обязанность - выйти из демографической ловушки. Сбережение и преумножение народа - высший национальный приоритет.

Ольга Огуло, начальник Управления социальной защиты населения Колышлейского района: 

   -В  своем Послании Президент Российской Федерации Владимир Путин  предложил ввести  новый вид ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. 

   Ежемесячная  выплата будет назначаться  с 1 января 2020 года, ее размер в Пензенской области - 4 589,50 руб.  (9179 руб. - величина прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года) / 50%).

   Документы для назначения  ежемесячной выплаты на детей от трёх до семи лет будут  приниматься от граждан после утверждения нормативно-правового акта на федеральном уровне.

      Беспокоиться не стоит, новый вид выплаты будет предоставляться всем семьям, имеющим право с 01.01.2020 года, даже если документы будут поданы в феврале, в марте текущего года.

   По возникающим вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения администрации Колышлейского района (п.Колышлей, ул.Терешкина д.18), контактные телефоны : 8-841-46 (2-17-62; 2-14-85).

  По всем вопросам предоставления пособий семьям с детьми (и иных мер социальной поддержки) функционирует телефон горячей линии - 8-800-201-60-86. 

 

Для  ПЕДАГОГОВ  и  УЧЕНИКОВ

Владимир Путин: 

   -Современные школы - это современный учитель. К середине десятилетия система профессионального роста должна охватить не менее половины педагогов страны. Ближе всего к ученикам их классные руководители. Это огромная ответственность, эта работа требует особой подготовки. Предлагаю с 1 сентября ввести дополнительную плату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета.

 

Людмила Белоусова, классный руководитель, учитель русского языка и литературы  Хопровской школы:

   - Послание Президента смотрела очень внимательно. Как гражданина, как маму и бабушку меня в нём многое заинтересовало. Считаю очень правильным и своевременным предложение Путина по поводу того, что все школьники начальных классов должны быть обеспечены горячим питанием. Это существенная поддержка семей (особенно многодетных), ведь в сельской местности у родителей совсем небольшие зарплаты. 

   В тех школах, где уже есть техническая готовность, горячее питание будет предоставляться уже с 1 сентября этого года. Остальных глава государства попросил ускорить работу, чтобы к 1 сентября 2023 года младшие школьники по всей стране были обеспечены бесплатным качественным горячим питанием. Средства на реализацию этих мер будут направлены из федерального, регионального и местного бюджетов. Президент заявил и о новой, очень важной, на мой взгляд, мере поддержки классных руководителей. 

 

НИЧЕГО,  КРОМЕ  ПРАВДЫ

Владимир Путин:    

   -Иначе, что мы скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру?.

Сергей Гужов, военный комиссар Колышлейского и Малосердобинского районов:

   - Полностью разделяю точку зрения Президента. Мы, россияне, обязаны сохранить историческую правду о Победе в Великой Отечественной войне. Поэтому необходимо противопоставлять убедительные факты всем циничным попыткам переписать прошлое. 

   Владимир Владимирович ещё раз напомнил, что 9 Мая для россиян - самый светлый праздник. Наша страна готовится широко отмечать 75-летие Великой Победы. И это не только дань уважения героическому прошлому. Память служит будущему, вдохновляет и укрепляет единство нашей многонациональной державы. 

   Путин сказал, что в России будет создан крупнейший архивный комплекс документов, фото- и киноматериалов по Второй Мировой войне, которые будут доступны не только россиянам, но и жителям иностранных государств. 

 

Материал подготовила 

Людмила Ловцова.

Оставить комментарий