24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

14.08.2020

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в ходе рабочей поездки в наш район посетил несколько предприятий

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин в ходе рабочей поездки в наш район посетили несколько предприятий.

Элеватор
   В Колышлейском районе увеличивают объёмы хранения выращенного зерна. Глава субъекта Федерации позитивно оценил работу группы компаний «Дамате» при посещении реконструируемого элеватора обособленного структурного подразделения «Колышлейский элеватор» ООО «ПензаМолИнвест».
   В состав группы компаний «Дамате» - крупнейшего производителя индейки в стране – объект вошёл весной 2019 года. Сумма сделки составила порядка 480 млн рублей.
   Колышлейский элеватор является одним из крупнейших элеваторов в области. Предприятие удачно расположено по отношению к производственным активам группы компаний «Дамате», наличие железнодорожных путей позволяет элеватору принимать и отгружать сырьё с различных видов транспорта.
   Благодаря приобретению элеватора суммарные мощности единовременного хранения «Дамате» увеличились до 210 тысяч тонн. Дальнейшее расширение площадей для хранения зерновых даст возможность повысить рентабельность за счёт сглаживания ценовых колебаний на рынке зерна.
   Осмотрев производственные объекты, глава областной исполнительной власти отметил важность модернизации подобных агропромышленных предприятий.
«Решение о реконструкции элеватора было правильным. Мы видим, что каждый год в Пензенской области объёмы выращенного зерна увеличиваются. И это зерно, особенно, если идут дожди, нужно подсушивать, где-то хранить», - конкретизировал Иван Белозерцев, добавив также, что цена на выращенную продукцию в ноябре-декабре, как правило, намного выше, чем в августе.
   «Компания «Дамате» очень активно работает по всей области. И не только с точки зрения создания производств по выращиванию индейки, переработки мяса птицы, но и занимается растениеводством, организует производства по хранению зерна», - отметил он.
   В третьем квартале 2020 года на одной площадке с элеватором планируется начать строительство комбикормового завода. Работы будут завершены в 3 квартале 2022 года. Инвестиции в строительство объекта составят 2,8 млрд руб. Будет создано более 130 дополнительных рабочих мест.

Инкубаторий
   Иван Белозерцев в сопровождении генерального директора «Дамате» Рашида Хайрова посетил инкубаторий компании и высоко оценил уровень реконструкции объекта.
   На мероприятии также присутствовали партнеры компании - поставщики оборудования, представители банковской и строительной отраслей.
   Специалисты компании - крупнейшего производителя мяса индейки в России - рассказали Ивану Белозерцеву и всем собравшимся об основных принципах работы инкубатория и современных технологических решениях.
   После реконструкции, в которую инвестировали 504 млн рублей, мощность инкубатора увеличилась в 3,8 раза (с 1,8 до 7 млн яиц в год) с возможностью дальнейшего расширения - до 14 млн. Таким образом, общая суммарная мощность инкубации «Дамате» фактически расширена до 24,2 млн яиц в год, что полностью закрывает потребности компании в суточном молодняке. Финансовым партнером проекта выступил АО «Россельхозбанк».
   Во время видеоэкскурсии по объекту гости увидели установленное на объекте высокотехнологичное западное оборудование и весь производственный процесс - от поступления инкубационного яйца до отправки суточных индюшат в птичники.
   В рамках проекта была значительно увеличена площадь инкубатория, создано 30 новых рабочих мест. Все операции внутри максимально автоматизированы, участие человека в целях биобезопасности сведено к минимуму.
   Объект ввели в эксплуатацию в соответствии с запланированными сроками. Первая закладка яиц в обновленный инкубатор состоялась в конце июня 2020 года. Поставщиком яйца объемом 38 тысяч штук выступила российская компания «Авиаген», расположенная в Никольском районе. Специалисты «Дамате» получили вывод индюшат из первой партии яиц 20 июля - также по графику.
   Комплекс по производству мяса индейки ГК «Дамате» представляет собой вертикально-интегрированную структуру с полным производственным циклом, где инкубация - первый этап процесса выращивания индейки. Инкубаторий в Колышлейском районе был построен в 2012 году и стал одним из первых объектов «Дамате», введенных в эксплуатацию на территории Пензенской области. Второй инкубатор мощностью 17,2 млн яиц в год расположен в Нижнеломовском районе.
Парковая зона   
   Губернатор осмотрел реконструируемый парк в поселке Колышлей по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». На данные цели направлено свыше 4,7 млн рублей.
   На данный момент работы по благоустройству парковой зоны подходят к завершающей стадии. Обустроены пешеходные дорожки, волейбольная и детская площадки, установлена сцена с навесом и смонтировано освещение.
   Глава региона обратил внимание на необходимость наличия прорезиненного покрытия на спортплощадках для обеспечения безопасности детей. Соответствующее поручение он дал должностным лицам.
   В соответствии с проектом также в парке будут установлены малые архитектурные формы, оборудование наружного освещения и скамейки для отдыха.
Планируется, что реконструкция парковой зоны будет закончена в августе этого года.

Прием граждан
   Первой обратилась  к губернатору Елена Абрамова по вопросу ремонта дороги на улице Комсомольской в р.п. Колышлей. Данная дорога протяженностью 1 км - грунтовая. Весной и осенью она становится непригодной для проезда.
   Губернатор поручил Светлане Кругловой, первому заместителю министра - начальнику управления строительства и дорожного хозяйства, вместе с обратившейся жительницей проехать к данному участку, осмотреть и принять решение по исправлению ситуации.
   Еще один житель обратился по вопросу ремонта дороги на подъезде к селу Красная Горка. Данная дорога является собственностью Пензенской области. В рамках контракта подрядные организации выполняют работы по поддержанию дороги в удовлетворительном состоянии. Ремонт дороги протяженностью 5,5 км запланирован на 2022 год.
   Елена Сагайдак рассказала о необходимости бурения новой артезианской скважины в деревне Чеботаевка. Единственный источник водоснабжения от скважины в настоящее время запескован.
   В 2019 году администрация Потловского сельсовета в рамках государственной программы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами население Пензенской области на 2014-2024 годы» на условиях софинансирования выполнила ремонт двух водонапорных башен в селах Чеботаевка и Черкасск.
   «Башни поставили, а скважина в плохом состоянии. Уже 4 раза ремонт делали за свой счет», - отметила Елена Сагайдак.
   Губернатор ответил, что средства для решения вопроса будут выделены.
   Также к Ивану Белозерцеву обратились  граждане по вопросам освещения, ремонта муниципальной бани в  поселке Колышлей.
   По всем обращениям глава региона дал ряд поручений министерствам и ведомствам.

Награды за труд
   Почетную грамоту губернатора получил Алексей Иванович Лапшов, руководитель  народного хора районного дома культуры. Елена Николаевна Рыжкова, учитель физики школы №2 п. Колышлей, награждена  благодарностью  губернатора; благодарности Законодательного Собрания  вручены  Ольге Владимировне Денисовой, депутату Комитета местного самоуправления Лачиновского сельсовета и Виктору  Александровичу Маркину, фермеру из с. Трескино.

Встреча с активом
Секретарь РО партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, провел встречу с районным активом партии «Единая Россия».

Ольга Павлова.

Оставить комментарий