20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

08.09.2020

13 сентября – единый день голосования

Председатель Избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков ответил на вопросы избирателей Пензенской области.

- В настоящее время на территории Пензенской области продлен режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). Какие меры будут предприниматься избирательными комиссиями в связи с этим?

- Одна из них уже предпринята ЦИК России. Определены дополнительные дни для голосования избирателей. Чтобы избежать скопления людей в одном месте, помимо 13 сентября можно проголосовать досрочно 11 и 12 сентября. В целях сохранения здоровья избирателей в помещении для голосования будут маски, перчатки, дезинфекторы для рук. Помещение для голосования будет обрабатываться дезинфицирующим раствором. На каждом участке организован пункт температурного контроля. Не нужно игнорировать правило по соблюдению социальной дистанции (1,5- 2 метра). Специальные линии-указатели помогут обеспечить бесконтактное передвижение избирателей. Если незатруднительно, лучше пользоваться своей ручкой.

- А можно пригласить членов участковой комиссии к себе домой?

- Да, можно. Законодатели увеличили перечень причин, по которым можно проголосовать вне помещения для голосования: по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами в этом нуждающимися, по иным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования.

- Проголосовать дома можно только 13 сентября?

- Проголосовать вне помещения для голосования можно и 13, и 12, и 11 сентября. Хочу обратить внимание, если избиратель может спуститься к подъезду или выйти к калитке, то лучше это сделать. Конечно, когда желающий проголосовать дома пожилой избиратель проживает в квартире безлифтового дома на 5 этаже, члены участковой комиссии обязаны подняться и обеспечить голосование избирателя у него дома. Если есть силы и возможность выйти для голосования из квартиры, чтобы исключить присутствие других людей в своем доме, желательно выйти. Давайте побережем свое здоровье и здоровье окружающих.

- Когда и как можно подать заявление о голосовании на дому?

- Заявление или устное обращение можно подать с 3 сентября и до 14 часов 13 сентября 2020 года. Закон предоставляет право избирателю написать заявление, позвонить по телефону участковой комиссии, указанному на приглашении, или передать при содействии других лиц. Номер телефона участковой комиссии можно посмотреть на сайте Избирательной комиссии Пензенской области через ресурс «Найди свой избирательный участок» или в разделе «Избирательные участки на территории Пензенской области».

- Когда заканчивается срок подачи заявления о голосовании по месту нахождения?

- 8 сентября 2020 года. Напомню, что подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно в любом МФЦ, в любой территориальной комиссии, через портал «Госуслуги», а со 2 сентября – в любой участковой избирательной комиссии.

- Время голосования по-прежнему с 08.00 часов до 20.00 часов?

-Да, с 08.00 часов до 20.00 часов участковые избирательные комиссии ждут своих избирателей. Желаю всем избирателям быть здоровыми, счастливыми, успешными и добропорядочными гражданами.

Оставить комментарий