19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

18.11.2020

Николай Симонов провел заседание оперативного Штаба по недопущению распространения коронавируса

«Около недели назад мы с вами проводили совещание, на котором обсудили острые проблемы, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Ситуация в здравоохранении остается сложной, но управляемой. Прошу министерство доложить обстановку, в том числе особо – по коечному фонду, госпитализациям и обеспечению бесплатными лекарствами больных, находящихся на амбулаторном лечении», - отметил ио губернатора.

«Нам необходимо стремиться к снижению уровня заболеваемости COVID-19 и внебольничными пневмониями. На данном этапе требуется жесткое соблюдение всех имеющихся мер, принятых постановлением губернатора Пензенской области о режиме повышенной готовности. Большинство людей с пониманием относятся к ограничениям, но, к сожалению, не все», - добавил Николай Симонов.

Как сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин, уровень заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения превышает эпидпорог на 111%, среди детского населения уровень заболеваемости ниже на 70%.

«За последнюю неделю зафиксировано снижение числа регистрируемых внебольничных пневмоний – на 17% по области и более чем на 50% по г. Пенза», - констатировал Михаил Перекусихин.

По уровню заболеваемости COVID-19 Пензенская область находится на 33 месте в РФ. Более половины случаев коронавируса приходится на областной центр.

Структура заболеваемости по возрастному критерию выглядит следующим образом:

- пациенты 30-39 лет составляют 26% от общего числа заболевших;

- пациенты 40-64 лет составляют 32% от общего числа заболевших;

- пациенты старше 65 лет – 25,7% от общего числа заболевших.

В рамках заседания Штаба обсуждался вопрос повышения охвата тестированием населения и, соответственно, расширения лабораторной базы.

«На эти цели будет направлено 15 миллионов рублей, - проинформировал врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин. – Дополнительные лаборатории будут открыты на базе детской больницы в Кузнецке, Центра специализированных видов медицинской помощи, областной больницы им. Н.Н. Бурденко».

Николай Симонов распорядился активизировать работы по созданию лабораторий и приобретению для них необходимого оборудования, а также поручил провести обучение специалистов, которые будут в них работать. Ио губернатора подчеркнул необходимость проведения ежедневного мониторинга аптек на предмет наличия противовирусных препаратов и антибиотиков.

«Эту работу нельзя приостанавливать, мы должны понимать по каким препаратам возникают проблемы. Со среды до понедельника должны быть проведены рейды совместно с Общественной палатой Пензенской области, в понедельник ситуацию проанализируем», - сказал он.

В Пензенской области развернуты 2792 инфекционных койки, в резерве – корпус 6-ой городской больницы на улице Гагарина. В случае необходимости медицинская помощь больным с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями будет организована на его базе в течение двух суток.

Бесплатные лекарства для амбулаторного лечения подтвержденной COVID–19 на дому в настоящее время получили около 600 пациентов, закупка медицинских препаратов продолжается.

Особое внимание было уделено вопросу соблюдения ограничительных мер и масочного режима.

В связи с неоднократными нарушениями приостановлена деятельность нескольких торговых точек в Каменке и Пензе. Увеличен охват рейдами сферы общественного транспорта. Вместе с тем, Николай Симонов подверг критике деятельность ряда муниципалитетов.

«Люди пишут о нарушениях, а значит проводимой работы недостаточно», - заметил он.

Работу администрации г.Пензы и еще шести администраций муниципальных районов по контролю за соблюдением постановления о режиме повышенной готовности на заседании Штаба признали неудовлетворительной.

Источник:https://pnzreg.ru/news/koronavirus/270569/.

 

 

Оставить комментарий