20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

11.06.2021

Олег Мельниченко: "Запрос на изменения в обществе считаю обоснованным"

На расширенном заседании сессии Законодательного Собрания Пензенской области врио губернатора Олег Мельниченко выступил перед депутатами с обращением о социально-экономическом развитии региона.

Он отметил, что жители области хотят изменений к лучшему и считает этот запрос обоснованным. Глава региона назвал основные векторы развития области, его главные приоритеты, выделив три направления: рост экономики и повышение инвестиционного климата, качества регионального управления и уровня жизни населения.

По его мнению, экономике нужны новые проекты. Качественная, дружественная городская среда: удобный транспорт, хорошая дорожная сеть.

В первую очередь, будет уделено внимание дорогам муниципального значения. Протяженность дорог регионального и межмуниципального значения Пензенской области составляет 665,7 км. По соглашению с федеральным агентством протяженность опорной дорожной сети увеличится до 1000 километров. Регион получит на эти цели дополнительные средства.

В планах - строительство трех школ, в том числе одной – в Спутнике. Пяти новых детсадов. В ближайшие два года будут направляться средства на ремонт школ и спортзалов.

Сфера здравоохранения будет ориентирована на повышение доступности качества оказания помощи. Это новые фельдшерско-акушерские пункты, машины скорой помощи. Началось строительство лабораторно-диагностического корпуса онкологического центра. Там же будет построен и хирургический корпус. В нормативное состояние решено привести районные и городские больницы.

Привлечение в районы узких специалистов-медиков - непростая задача. На повестку дня выходит вопрос организации телемедицины, чтобы проводить видеоконсультации для районов.

Олег Мельниченко намерен серьезно заняться реорганизацией коммунальной сферы, и в первую очередь, водоснабжением. Большая часть труб и скважин в области изношены более чем на 70%. Средства для исполнения программы «Чистая вода» будут увеличены.

Поднимая промышленность, считает Мельниченко, следует сделать упор на кадры. Учебные заведения не должны выпускать людей с плохим уровнем навыков. В этом году в области будут созданы 2 промышленных парка с двумястами новых рабочих мест. Разработана программа модернизации средних учреждений образования и колледжей. Создана комфортная среда для представителей IT-сферы.

В сельском хозяйстве область должна выйти на устойчивый показатель валового сбора урожая. Внедрить автоматизированную систему мониторинга земель, выстроить системную работу с малыми формами хозяйствования, доля которых составляет в регионе 35%.

Сохранению и приумножению туристического потенциала, охране культурного наследия Олег Мельниченко также посвятил отдельную главу в своем обращении к депутатам.

Глава региона намерен выстраивать диалог между властью и обществом. Власть, считает он, должна быть открытой. Кадровый проект «Пензенская область - лифт в будущее» направлен на обновление и омоложение кадрового конкурса, особенно на муниципальном уровне.

Без преодоления кризиса доверия к власти, считает врио губернатора Олег Мельниченко, у нас ничего не получится. Мы должны начать перестройку с себя.

Сергей Строганов.

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового Университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук:

- Пензенская область является регионом, который по основным социально-экономическим показателям в целом не отличается от прочих регионов России. И это хорошо – нет серьезных проблем, нет серьезных провалов. Уровень социальных услуг, которые люди получают от государства, от региональных властей – на достаточно высоком уровне.

Качество жизни – это сложное понятие, куда входит качество жилья, развитие образования, медицины, доступ к культурным ценностям и так далее. Все эти параметры учтены в программе развития, озвученной в выступлении руководителя региона.

В области есть желание развивать собственный бизнес, повышать уровень жизни за счет собственной экономической активности. Это очень хорошее качество – готовность работать на реализацию своих возможностей.

Артем Кирьянов, первый зампред Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ, председатель Российского союза налогоплательщиков, кандидат юридических наук:

- Пензенская область занимает достаточно стабильные позиции с точки зрения экономического процесса. Я думаю, что сегодня действительно важно, чтобы в период преодоления пандемического кризиса региональные власти предельно объединяли все ресурсы, которые позволяют восстанавливать доходы населения, тот уровень жизни, который у нас был до коронавируса. Соответственно, в этом направлении нужно двигаться, не забывая и о том, чтобы заботиться об уровне медицинского обслуживания. Сегодня идет кампания по вакцинации, и это очень важно.

Сергей Белоконев, политолог, научный руководитель Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового Университета при Правительстве РФ:

- У Пензенской области имеются определенные наработки – положительный опыт в высокотехнологичных отраслях, сельском хозяйстве и промышленности. С приходом нового руководителя ожидается активное динамичное развитие, новые темпы социально-экономического роста региона. Главной задачей является сохранение и увеличение населения области, в том числе - за счет притока молодых, талантливых, энергичных людей из других регионов, а также создание качественных условий жизни, что будет способствовать увеличению ее продолжительности и повышению рождаемости.

 

В тему

«Единая Россия» выдвинула Олега Мельниченко кандидатом на участие в выборах в губернаторы Пензенской области, которые пройдут 19 сентября.

В бюллетень для тайного голосования были внесены кандидатуры врио губернатора Пензенской области, секретаря регионального отделения «Единой России» Олега Мельниченко и депутата Законодательного собрания региона Александра Ломовцева.

Обращаясь к делегатам региональной конференции, Мельниченко поблагодарил их за оказанное доверие и отметил, что никогда не прерывал связи с Пензенской областью и готов работать на ее благо.

Оставить комментарий