18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

27.08.2021

Если выразить суть работы администрации в нескольких словах, то это будет звучать как «наведение порядка в районе»

Если выразить суть работы администрации в нескольких словах, то это будет звучать как «наведение порядка в районе».
 
   Наведение и поддерживание порядка общежития граждан — это то, для чего власть и нужна. Сказанное касается разных  сторон жизни, но замечается в первую очередь именно внешнее. Заборы, фасады, дороги, придомовые территории — это визитка района и лицо нашей повседневности. О проделанной в этом году работе мы побеседовали с заместителем главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андреем Мишиным.

РЕМОНТИРУЕМ ДОРОГИ
   -Считаю, что мы уделяем достойное внимание содержанию и ремонту «артерий» жизни. В 2021 году на ремонт автомобильных дорог Колышлейского района запланировано 25,0 млн. рублей.
   В рамках предоставленных субсидий за счет бюджетных ассигнований дорожного фонда Пензенской области подрядной организацией ООО «Колышлейское ДСУ» завершены работы по ремонту участка автодороги «Обход р.п.Колышлей» в асфальтобетонном исполнении протяжённостью 1380 м на сумму 10,773 млн.рублей, выполнены работы по ямочному ремонту улично-дорожной сети р.п. Колышлей по ул. Транспортная, ул. Садовая, ул. Остапенко на сумму 661,25 тыс.руб.
   Завершен ремонт участка дороги по ул. Пензенская в с. Красная Горка в щебёночном исполнении протяжённостью 380 м. на сумму 793,863 тыс.руб.
   В рамках содержания автомобильных дорог Колышлейского района произведен ямочный ремонт а/д «с.Трескино-д.Надеждино» на сумму 1,466 млн.рублей. 1,36 километра асфальта проложено по дороге «Соколинка-Хопер». В ближайшее время (сентябрь) приступим к ремонту дороги «Подъезд к с. Зеленовка» протяженностью 1, 4 км,  конкурс проведен, определен подрядчик.
   В настоящее время из областного бюджета планируется выделить 2 млн. рублей на ремонт ул. Глазунова р.п. Колышлей, 8,5 млн. рублей на 2021 году на благоустройство кладбища.
   Администрацией Колышлейского района подготовлена проектно-сметная документация на ремонт автомобильных дорог муниципального значения для проведения мероприятий в 2022 и последующие годы. Ориентировочная стоимость работ составляет 338 млн.руб. Так, например, на 2022 год планируется выполнить работы по ремонту автодорог «подъезд к сс. Катковка, Крутец, Сумы».
                 
АСФАЛЬТ – УДОВОЛЬСТВИЕ ДОРОГОЕ
   -Говоря о дорогах, хотелось бы на страницах газеты поднять одну животрепещущую тему, которая волнует сельчан. В администрацию района поступают жалобы о том, что новые дороги разбивают большегрузные машины. На днях  мы сами стали свидетелями того, что по свежему асфальту проехал груженый КамАЗ. Обращаясь к водителям крупногабаритной техники, хотелось бы призвать их к совести и при этом напомнить, что асфальт – удовольствие очень дорогое, и местные жители долго и с нетерпением ждут дня, когда в их населенных пунктах появятся хорошие дороги.

И снова о воде
   -Лето в этом году выдалось жаркое. И именно в летний период особо остро стояла проблема водообеспечения населенных пунктов района водой. Что, Андрей Павлович, сделано в районе по данному вопросу?
   -В рамках реализации мероприятий «Чистая вода» государственной программы Пензенской области «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014-2022 годы» в 2021 году участвуют следующие объекты:
   - с.Плещеевка -капитальный ремонт скважины. Работы проведены. Стоимость работ составила 2,368 млн. рублей;
   - с.Красная Горка - ремонт водопроводных сетей протяженностью 570 м. на сумму 664,341 тыс.руб.: уложены трубы центрального водопровода.
   - с.Крутец -ремонт башни: документация изготовлена, сдана в ГАУ «РЦЭЦС», ориентировочная стоимость 1,5 млн.рублей;
   - с.Хопёр - капитальный ремонт башни: документация находится в ГАУ «РЦЭЦС», стоимость ремонта 1,3 млн.рублей. Работы запланированы на сентябрь- октябрь текущего года.
   Врио губернатора Олегом Мельниченко на капремонт артезианской скважины в п. Родниковский из областного бюджета  выделено 5 млн. рублей. Разработана и сдана в РЦЭЦС  документация на экспертизу. За счет выделенных средств из бюджета района выполнены работы по промывке системы водоснабжения в д. Плещеевка и с. Крутец.
   Для стабильного обеспечения водой в п. Колышлей ресурсоснабжающей организацией (ООО «Управляющая компания», руководитель Е.И. Глухов) за счет собственных средств проведены работы по замене насосного оборудования.
                                            
НАЧНЕМ С СЕБЯ
   -Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что здоровье человека зависит и от «здоровья» окружающей среды. Человек ждет помощи от природы, но и она «ждет», когда ей помогут люди. В нашем районе немало делается для улучшения экологической обстановки.  Тема очень актуальная, и вопрос этот объемный. Не секрет, что источником загрязнения воздуха является автотранспорт, количество которого стремительно растет из года в год. Один автомобиль поглощает из атмосферы около 4 тонн кислорода в год, а в выхлопных газах порядка 200 вредных веществ. Поэтому надо заниматься озеленением территорий сел и деревень, проводить акции по посадке молодых саженцев, в сельских поселениях не забывать о ликвидации стихийных свалок.
   Еще один злободневный вопрос - санитарное состояние территорий, на которых мы проживаем. Оно оставляет желать лучшего. Но общими усилиями мы можем значительно улучшить эту картину. Надеемся на заинтересованность, сознание населения, ведь недаром говорят: «Хочешь изменить мир - начни с себя». Преображаются наши территории весной, когда работники организаций, предприятий и сами жители дружно организуют субботники. Но проходит немного времени, вновь то тут, то там появляются стихийные свалки, валяющиеся пакеты с мусором на обочине дорог, в лесах и т.д. И говорит все это о низкой экологической культуре людей.

ПОКАЖИ СВОЙ ДВОР, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ…
   В рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории Пензенской области на 2018-2024 годы» осуществлены мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных жилых домов в п. Колышлей: №2Г, №6А по ул. Первомайской, №52, №54 по ул. Рабочей, №3, №5, №7 по ул. Пензенской, №15, №17, №19, №20, №22 по ул. Гагарина и №1 по ул. Пензенская в р.п. Колышлей. Работы произведены на сумму 7,2 млн. рублей.
   И в то же время вызывает беспокойство санитарное состояние во дворах многоэтажек: кругом хлам, трава выше человеческого роста, покошенные заборы. Где же вы, собственники жилья? Заброшенные полуразрушенные здания так называемых «сараев» представляют опасность для окружающих. В собственность они не оформлены, налоги не оплачиваются.
   Решать вопросы сноса этих сараев и самовольных построек надо срочно администрациям сельских поселений.
   Но есть и неравнодушные жильцы в многоквартирных домах, благодаря чему поддерживается порядок во дворах. Хочется поблагодарить их за инициативу в облагораживании своих территорий. Есть в этих дворах детские площадки, где резвятся малыши. Так, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году установлены детские площадки в с. Сумы, с. Крутец. В с. Красная Горка (Лачиновский сельсовет) планируются до конца октября ремонтные работы по благоустройству мемориала погибшим  в Великой Отечественной воинам-землякам.
  Что касается состояния зданий домов, с каждым годом увеличивается их износ. Радует, что мы достаточно неплохо работаем с Региональным оператором. Люди реально видят, что не зря платят деньги в фонд капремонта: меняются кровли, система электроснабжения и т.д. Так, в 2021 году капитально отремонтированы дома по ул. Профтехобразования, 13, Первомайская, 2 Г, Сердобская, 2, в стадии завершения Гагарина, 17, Строителей, 10.
   В общем, забот и хлопот у местной власти хватает. В перспективе предстоит решать еще много проблем: изношены водопроводные и тепловые сети и требуют ремонта, уже давно назрел вопрос реконструкции водозаборных сооружений и строительства очистных сооружений. И нужно трудиться, чтобы видеть положительные результаты.
   Для реализации наших планов  будем стараться активно привлекать инвесторов. Но хотелось бы понимания со стороны жителей, что все это - дело не одного дня. Нужно время.

Людмила Ловцова.

Оставить комментарий