26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

07.02.2022

На страже законов, интересов общества и государства

Перевернута последняя страница уходящего года. Время подводить итоги сделанному. Сегодня наш собеседник-Николай Васильевич Тиханов, прокурор Колышлейского района, старший советник юстиции.
-Николай Васильевич, какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать работник прокуратуры?
-Одной из основных функций органов прокуратуры является защита прав и свобод человека и гражданина, что является приоритетом в деятельности.
Наряду с профессиональным образованием и соблюдением установленных законодательством ограничений, прокурор должен быть честным и принципиальным человеком, иметь сильный характер, обладать смелостью и решимостью. В данной профессии очень важны аналитический склад ума, стрессоустойчивость, желание разобраться во всем досконально.
-Николай Васильевич, расскажите о коллективе
-Штатная численность прокуратуры района предусматривает 5 прокурорских работников, в том числе прокурор района, его заместитель, а также старший помощник и 2 помощника прокурора района.
За период с сентября 2020 года по апрель 2021 года коллектив прокуратуры района обновился практически в полном составе, в том числе пришли молодые специалисты. Но, несмотря на это, прокуратуре района в 2021 году удалось обеспечить на достаточно профессиональном уровне исполнение возложенных задач.
-Что сделано прокуратурой района за прошедший год для обеспечения законности в районе?
По результатам работы за 2021год было выявлено всего 565 на- рушений законодательства, в том числе 15 в сфере государственной и муниципальной собственности, 9 – землепользования, 1 - кредитно-банковской  деятельности, 9 - налогов, 19 - бюджете, 24 - закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, 7 - лицензирования, 13 - охраны окружающей среды и природопользования, а также 341 нарушение в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в частности, 17 - в здравоохранении, 27 - в трудовых правах, 14 – в жилищных правах, 16 – в пенсионном законодательстве, 2 – в обращениях граждан.
В целях устранения выявленных нарушений направлено в суд 88 исковых заявлений на сумму 1164 тыс. руб., внесено соответствующим должностным лицам и представительным органам 113 протестов на незаконные право- вые акты, 266 представлений, по результатам рассмотрения которых 242 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности 39 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушения законов 22 должностных лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела, в том числе 2 по фактам невыплаты заработной платы.
Кроме того, прокуратурой района было обеспечено поддержание в судах государственного обвинения по 127 уголовным делам в отношении 135 лиц, обеспечено участие прокурора в рассмотрении судом 32 гражданских дел, разрешено 127 поступивших в прокуратуру района обращений граждан, принято на личном приеме 169 граждан.
-Каковы результаты работы в районе по борьбе с коррупцией?
-За 2021 год прокуратурой района выявлено 29 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых внесено 17 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц, 5 должностных лиц по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В количественном плане каких- либо изменений принципиального характера в динамике выявляемых нарушений в сравнении с прошлым годом, когда основная масса выявленных нарушений была связана с нарушениями, допущенными муниципальными служащими при заполнении ежегодных деклараций о доходах, не произошло. В качественном плане в 2021 году прокуратурой района, кроме аналогичных нарушений, были выявлены нарушения, связанные с неправомерным использованием муниципального имущества, с нарушением антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших муниципальных служащих. Особое внимание прокуратурой района обращалось на выявление фактов наличия конфликта интересов, заключение и исполнение муниципальных контрактов.
В ходе мониторинга муниципальных правовых актов в сфере противодействия коррупции, проведенного прокуратурой района, были выявлены 17 незаконных правовых нормативных актов, содержащих коррупциогенные факторы, которые были опротестованы. 16 протестов рассмотрены и удовлетворены, 1 находится на стадии рассмотрения.
Считаю, что прокуратурой района   в прошедшем году проведена значительная работа по приведению в порядок нормативно-правовых актов муниципальных учреждений района в данной сфере и активизации работы соответствующих комиссий.
Проводится определенная работа по повышению доверия населения к органам прокуратуры и к правоохранительным органам в целях эффективности выявления уголовно наказуемых деяний коррупционной направленности.
Правоохранительные органы района нацелены на проведение необходимых мероприятий, направленных на выявление и пресечение коррупционных преступлений и правонарушений.
Однако положительных результатов не имеется в течение последних нескольких лет, в связи с чем прокуратурой района в декабре прошлого года внесено представление начальнику УМВД России по Пензенской области в целях активизации работы оперативных подразделений МО МВД России «Колышлейский» в данном направлении и устранения имеющихся нарушений при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий.
-С какими наиболее распространенными вопросами к вам обращаются жители Колышлейского района?
-Всего за 12 месяцев 2021 года в прокуратуру района поступило 174 обращения. Чаще всего обращения поступали в прокуратуру района по вопросам нарушения законодательства об административных правонарушениях, в сфере ЖКХ, об исполнительном производстве, а также о нарушениях земельного законодательства. При этом 39 обращений граждан в 2021 году прокуратурой района были удовлетворены, по выявленным нарушениям внесено 43 акта прокурорского реагирования, права заявителей восстановлены в полном объеме.
-Спасибо за беседу!

Людмила Ловцова.

Фото из архива Тиханова НВ.

Оставить комментарий