28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

20.02.2023

Развитие электронных сервисов повышает доступность получения услуг в сфере недвижимости

 

 

Филиалом ППК «Роскадастр» по Пензенской области в 2022 году было предоставлено около 800 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде. В сравнении с 2021 годом прирост данного показателя составил 31%. Подобные результаты говорят о популяризации электронных сервисов и повышении их доступности для граждан.

Внедрение услуг в электронном виде – одно из приоритетных направлений деятельности Росреестра и Роскадастра. Популярность таких услуг в сфере недвижимости постоянно растет, благодаря внедрению и развитию онлайн-сервисов.

Сервис «Личный кабинет правообладателя» (lk.rosreestr.ru) позволяет гражданам просматривать информацию о своей недвижимости, получать различные уведомления, связанные, например, с изменениями каких-либо характеристик объекта или наложениями ограничений прав собственности. Также через данный сервис можно направить запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Авторизация осуществляется через портал Госуслуг, что обеспечивает удобный единый доступ ко многим сервисам.

Еще одним востребованным среди граждан сервисом является Публичная кадастровая карта (pkk.rosreestr.ru). Это бесплатный сервис, с помощью которого можно получить справочную информацию об объектах недвижимости в наглядном и простом формате в режиме онлайн. К таким сведениям относятся, например, кадастровая стоимость объекта недвижимости, его кадастровый номер, вид разрешенного использования, назначение и площадь, а также сведения о форме собственности. Кроме того, пользователям доступны работа с пространственными данными, измерение расстояния между объектами, определение координаты точки на местности, печать фрагмента со своими комментариями.

Сервис предоставления выписок ЕГРН позволяет запрашивать отдельные виды выписок из госреестра.  Вход в сервис происходит также через портал Госуслуг. Через сервис можно заказать следующие виды выписок:

-                   выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

-                   выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

-                   выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости;

-                   выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;

-                   кадастровый план территории.

Полученная через данный сервис выписка заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и обладает такой же юридической силой, как и выписка на бумаге.

С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» можно также оперативно получить общедоступную информацию об объектах недвижимости. Пользователям сервиса доступны такие сведения, как адрес, площадь, кадастровая стоимость объекта недвижимости, сведения о форме собственности и др.

Однако гражданам стоит быть внимательными при использовании электронных сервисов. Их развитие и распространение неминуемо приводит к появлению сайтов-двойников.

«Официальные сайты Роскадастра и Росреестра имеют адреса kadastr.ru и rosreestr.gov.ru. Доступ ко всем электронным сервисам можно осуществить именно через данные официальные сайты, и только с их помощью можно получить достоверную и актуальную информацию об объектах недвижимости», – отметил заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Пензенской области Олег Ульянов.

Оставить комментарий