28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

20.02.2023

Почему владельцу недвижимости следует внести актуальные контактные данные в ЕГРН

 

 

Ежедневно по всей стране граждане подают тысячи заявлений на получение государственных услуг Росреестра. При этом информацию о действиях с недвижимостью можно оперативно получать на указанные в госреестре контактные данные собственников. Поэтому филиал ППК «Роскадастр» по Пензенской области рекомендует владельцам недвижимости внести актуальные контактные данные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Контактные данные правообладателя могут включать в себя информацию о номере телефона, почтовом адресе и адресе электронной почты. Такие сведения не являются обязательными для внесения в ЕГРН. Но их наличие в госреестре очень важно для самого собственника и имеет ряд преимуществ. Так, собственник сможет получать извещения о проведении юридически значимых действий в отношении принадлежащей ему недвижимости:

-                   о поступлении или возврате без рассмотрения документов на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью;

-                   об исправлении технической или реестровой ошибки в записях ЕГРН;

-                   о наложении ареста в отношении объекта недвижимости;

-                   о статусе рассмотрения запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН и прочее.

Если документы на проведение операции с недвижимостью были предоставлены заявителем в электронном виде, то Росреестр не только уведомит по адресу электронном почты об их поступлении, но и направит правообладателю все документы по результатам оказания государственной услуги также в электронном виде. Таким образом правообладатель сможет контролировать поступление необходимых пакетов документов в Росреестр или предотвращать попытки третьих лиц осуществить сделку без участия собственника.

«Главным преимуществом в данном случаи является возможность быстрого реагирования и принятия мер в отношении объекта недвижимости. Ведь наряду с подачей заявления о невозможности регистрации без личного участия собственника, наличие актуальных контактных данных – еще один способ защиты недвижимости от мошеннических действий», – дополнила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Пензенской области Оксана Боричева.

Уведомить владельца недвижимости о попытках проведения каких-либо действий с его имуществом без наличия актуальных контактных данных в ЕГРН невозможно. Для того, чтобы актуализировать контактные данные в ЕГРН, необходимо подать соответствующее заявление в любом офисе многофункционального центра предоставления госуслуг (МФЦ). Сделать это можно и в электронном виде через официальный сайт Росреестра в разделе «Личный кабинет правообладателя».

Оставить комментарий