29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

29.06.2023

Выписка из ЕГРН доступна на Госуслугах!

Внедрение цифровых инструментов в интересах граждан и бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра. Если раньше о готовности документов заявители могли узнать по телефону, либо, приходя лично в МФЦ, то теперь это можно сделать в личном кабинете на сайте Госуслуг.

Результат оказания государственной услуги автоматически  появляется в личном кабинете заявителя на Едином портале государственных услуг. Так, граждане смогут отследить готовность документов, даже если они подавали заявление через МФЦ. В личном кабинете выписка будет заверена электронной цифровой подписью регистратора.

«Вывод государственных услуг на ЕПГУ – одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра. Данное нововведение упрощает жизнь как заявителей, так и работников МФЦ, ведь готовые документы сразу же появляются в личном кабинете», - подчеркивает и.о. обязанности Руководителя Управления Росреестра по Пензенской области Юлия Дементьева.

В настоящее время поступают обращения о том, что в личном кабинете не указан объект недвижимости, либо же наоборот, указаны не принадлежащие объекты. В связи с этим, Управление Росреестра по Пензенской области напоминаем жителям о необходимости актуализации данных в ЕГРН и на ЕПГУ. Необходимо проверить документы на существующие объекты недвижимости (свидетельство, выписка) – сравнить паспортные данные и номер СНИЛСа. Только при условии совпадающих данных будут приходить верные выписки, а также не будет проблем с дублированием объектов недвижимости в личном кабинете на ЕПГУ.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Пензенской области.

Оставить комментарий