29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

29.06.2023

О государственной кадастровой оценке земельных участков в 2022 году

В 2022 году на территории всей Российской Федерации, а также в Пензенской области проведена государственная кадастровая оценка земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию 01 января 2022 года. Такая кадастровая оценка проводится один раз в четыре года.

Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется публично-правовой компанией «Роскадастр» на основании решения субъекта Российской Федерации о проведении государственной кадастровой оценки.

Государственную кадастровую оценку в Пензенской области проводит Государственное бюджетное учреждение Пензенской области «Государственная кадастровая оценка».

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков утверждены приказом Министерства государственного имущества Пензенской области от 15.11.2022 № 462-пр и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки можно с помощью сервиса «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» на сайте Росреестра. Для этого нужно выбрать вкладку «Поиск по кадастровому номеру», ввести его и нажать на поиск. В результате появится информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости, дата ее определения и применения.

Новая кадастровая стоимость земельных участков применяется для целей начисления земельного налога с 1 января 2023 года. Расчет земельного налога за налоговый период 2023 года будет проводиться налоговым органом в 2024 году.

Получить разъяснения об определении кадастровой стоимости, исправить ошибку, допущенную при определении кадастровой стоимости, а также оспорить кадастровую стоимость путем ее установления в размере рыночной стоимости можно в ГБУ ПО «Государственная кадастровая оценка», обратившись с соответствующим заявлением по адресу: 440008, г. Пенза, ул. Некрасова, д.26, тел. 8(8412)45-84-68, адрес электронной почты: gbu_gko@mail.ru .

Оставить комментарий