29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

24.07.2023

Как защитить недвижимость от мошенников?

В связи с этим Управление Росреестра по Пензенской области напоминает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Такая мера, предусмотренная Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. 

«Иногда мошенники могут незаконным путём провести сделку с недвижимостью без владельца, например по поддельной доверенности. Во избежание этого мы напоминаем: можно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника», - подчеркивает и.о. Руководителя Управления Росреестра по Пензенской области Юлия Дементьева.

Сделать это можно в любом МФЦ региона, независимо от места нахождения объекта недвижимости, лично с паспортом гражданина РФ или через законного представителя, действующего на основании нотариальной доверенности. Государственная пошлина не взимается.

Для удобства заявление можно подать и электронно. Чтобы подать заявление через портал Госуслуг понадобятся паспортные данные заявителя, ИНН, а также кадастровый номер объекта недвижимости. Заявление необходимо подписать усиленной квалифицированной подписью через приложение «Госключ». Запись о запрете регистрации внесут в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня приёма заявления. Уведомление об этом придет в личный кабинет заявителя.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Пензенской области.

Оставить комментарий