27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

16.02.2024

Пензенское станкостроение способствует росту объемов импортозамещения

 

Перед страной сейчас стоит важная задача – достижение технологического суверенитета, отметил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на пленарной сессии Дня промышленности форума-выставки «Россия».

В регионе налажен выпуск как универсальных токарных станков, так и высокоточных обрабатывающих центров, открыто инновационное бережливое литейное производство. В настоящее время каждый четвертый отечественный станок – пензенского производства.

Многие предприятия наращивают объемы производства. Положительную динамику выпуска продукции показывают такие пензенские компании, как ООО НПП «Моторные технологии» (плюс 65,9%), ООО «СтанкоМашСтрой» (плюс 64,4%), АО «Пензтяжпромарматура» (плюс 63,2%). Только в Октябрьском районе Пензы средняя численность горожан, работающих на крупных промышленных предприятиях, приблизилась к 11 тысячам человек. В целом, этот показатель увеличился на 1,6%. Средняя зарплата за декабрь прошлого года составила 62 743 рубля.

«Если буквально год назад мы говорили об импортозамещении, то сейчас все усилия сосредоточены на технологическом суверенитете. Другими словами, нужно не догонять, а самим становиться лидерами. Да, предстоит титаническая работа, но промышленности она вполне по плечу. Пришло время созидателей. Обозначены ключевые мегапроекты, для достижения конкретных результатов объединяются производители и деятели науки, видим серьезный подход к вопросам подготовки кадров и повышению компетенций, решаются вопросы поддержки на федеральном и региональном уровнях,» - отметил генеральный директор пензенского станкостроительного завода ООО «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков.

Оставить комментарий