28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

16.02.2024

Озвучены некоторые показатели экономического развития России

 Он сообщил о подготовке плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет, который, по его словам, охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов.

Президент также рассказал, что экономический рост в прошлом году оказался выше прогнозов.

«ВВП России прибавил 3,6%. Это выше среднемировых темпов,» - сообщил глава государства, отметив, что в мире этот показатель составляет в среднем 3%, а экономика развитых стран растет в среднем на 1,5%.

Комментируя новость, генеральный директор крупного пензенского предприятия ООО НПП «Моторные технологии» Ольга Изранова отметила, что отечественный рынок обладает огромным потенциалом роста.

«Президент заявил о двузначных темпах роста в выпуске компьютеров, авиационной техники, судов, мебели, электрического оборудования и автомобилей. В Пензенской области растет машиностроительный, мебельный кластер. По части направлений мы лучшие в России. По большому счету промышленники оказались в ситуации боя в ограниченном пространстве, в совершенстве овладев этим искусством. Когда западные рынки оказались закрыты, мы были вынуждены искать замену на рынках дружественных стран либо производить самостоятельно. Большая поддержка пришла от государственных структур в виде заказов. Мы видим огромный запрос на продукцию промышленного сектора, который предприятия удовлетворили далеко не в полной мере», - поделилась она.

Оставить комментарий