27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Власть и общество

26.03.2024

Впервые в Пензенской области пройдет очный тур олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

Победа в олимпиаде даст возможность школьникам поступить на бюджет без экзаменов в большинство вузов страны, в том числе в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Интеллектуальные состязания проводятся в 20-й раз издательским домом «Московский Комсомолец» совместно с МГУ. Они состоят из двух этапов. Первый проходит дистанционно, а второй – очно, на нескольких региональных площадках, куда лично выезжает жюри для оценки работ. Инициативу федеральных коллег провести в этом году очный этап в Пензенской области поддержали региональное Правительство и Министерство образования, а также станкостроительный кластер.

Пензенская область впервые принимает очный этап состязания, который пройдет с 5 по 7 апреля. Более сотни гостей из Ульяновской, Самарской и Тамбовской областей, Республики Мордовия и других регионов продемонстрируют свои знания по географии, журналистике, истории, литературе, математике, обществознанию, физике и иностранным языкам. В числе претендентов на победу будут и представители нашего региона – из 180 человек в очный тур прошли 50.

Проект зарекомендовал себя как социально значимый и позволяет всем школьникам, независимо от места проживания и материального достатка, поступить в главный вуз страны. При этом организаторы берут на себя расходы на дорогу до пункта проведения и на проживание.

 «Замечательно, что у пензенских школьников есть возможность попробовать свои силы в этой олимпиаде. В нашем регионе много талантливых ребят, и это отличный шанс для них стать новыми Ломоносовыми. Уверен, что Пензенская область достойно организует очный этап, а школьники покажут высокий уровень знаний. Еще немного и мы получим молодых ученых, которые внесут огромный вклад в развитие нашего региона», - поделился Сопредседатель Ассоциации классных руководителей Пензенской области Алексей Берлизов.

 

Оставить комментарий