26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

12.02.2013

Услышьте и задумайтесь!

В 9 средних школах района проведены «круглые столы» по вопросам развития предпринимательства.
В ряде запланированных встреч участвовал глава администрации района
А.Е. Спирягин. На прошлой неделе он и и.о. его первого заместителя Г.В. Еськин побывали, в частности, в Трескинской школе, куда прибыли и сумские ученики. Тема разговора самая насущная: почему именно теперь нынешним старшеклассникам нужно задуматься не только о выборе профессии, но и о том, где они смогут себя реализовать. В больших городах последнее весьма проблематично. Но сегодня важно знать и понимать, что, благодаря различным программам, специалисты из сельской местности, молодые семьи могут получить немалую бюджетную поддержку, например, в приобретении жилья. Сегодня в районе есть тенденция к улучшению инвестиционного климата. Благодаря предпринимательской деятельности, создаются рабочие места (2013-2014 гг. не будут исключением), оказывается грантовая помощь малому бизнесу (в 2012 г. её получили 5 предпринимателей), ведётся обучение потенциальных предпринимателей.
- Пожалуйста, услышьте меня, - обратился Александр Евгеньевич к старшеклассникам, - завтра будет выгодно работать именно тем, кто не будет делать ставку на город, а захочет открыть своё дело на своей земле, где займёт свою нишу на рынке труда. Для этого есть разные виды поддержки начинающих предпринимателей (кредитование, гранты, становление через бизнес-инкубатор). Уверен, что в село будут возвращаться молодые, предприимчивые люди.
В процессе разговора старшеклассники узнали много цифр и конкретных примеров об организации предпринимательской деятельности, и её направлениях в районе и преференциях для бизнеса. Заинтересовало аудиторию и замечание главы администрации по поводу содействия в получении профильного образования при условии, что после молодёжь вернётся в район, где нужны многие специалисты, в том числе рабочих профессий. Вопросы, адресованные гостям необычной встречи, были разными ("какие в районе требуются специальности?", "что будет, если предприниматель разорится?", "можно ли, получив медицинское образование, приехать на работу в район?"), и ответы на них даны исчерпывающие. Все заинтересованные школьники, по словам А.Е. Спирягина, при желании могут встретиться с руководителями служб, например, главным врачом Колышлейской ЦРБ, могут прийти в администрацию и получить всю нужную информацию по проблемам развития предпринимательства в районе, побывать в действующих предприятиях. О вопросах, касающихся предпринимательства, старшеклассники могут также узнать на сайте районной администрации.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий