26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

18.02.2013

Профессия - рядом

В Колышлейском профучилище прошел зимний семинар "Выбор профессии".
Как же было приятно видеть в просторном холле училища такое множество молодых, веселых, красивых людей, которым завтра предстоит найти свое место в жизни! Собрались на семинар старшеклассники из Колышлейских №1и №2, Красногорской, Трескинской и Березовской средних школ. И здесь же, в холле, были оформлены стенды о жизни студентов и масса кубков - за их многочисленные спортивные победы.
В прекрасном обновленном актовом зале молодых гостей приветствовала директор училища Людмила Николаевна Ловцова. Она рассказала об истории училища и пригласила ребят учиться здесь, получать профессии.
-Профессии, интересные и разные, - сказала она, - здесь, рядом с вашим домом, выбирайте. Вместе с дипломом о профессии вы получите и аттестат об общем среднем образовании, а еще сможете развивать свои творческие и спортивные возможности - в училище есть для этого все условия.
О своей профессии красочно и наглядно рассказали будущие повара - кондитеры. И нельзя было не согласиться с тем, что "хороший повар стоит доктора": ведь каждый знает, что от мастерства повара, кондитера во многом зависит и здоровье, и настроение, и работоспособность человека. Да и применение профессии можно найти и дома, и в самостоятельном бизнесе.
Всегда в спросе профессия сварщика, как отметили ребята, она - сродни искусству, без которой не обходится по сути ни один из строительных или заводских участков. Рассказывая об этой профессии, будущие сварщики обратили внимание и на ее востребованность, и, что немаловажно, на хорошую заработную плату сварщиков. Конечно, за хорошо выполненную работу. Вот этому и учат в ПУ-34.
А потом слушателям представили профессию тракториста. Не того тракториста, который остался в памяти наших бабушек и дедушек, - в мазуте, уставший от грохота и тяжелых рычагов управления, а человека, управляющего современными мощными машинами. Отцовское поле должно быть вспахано и засеяно - таков девиз тех, кто сегодня осваивает искусство владения тракторами.
Представление каждой профессии сопровождалось песнями и танцами, которые зрители награждали дружными и вполне заслуженными аплодисментами. А потом прошли мастер - классы, и гости познакомились с искусством завтрашних поваров - кондитеров, огненной работой сварщиков, посмотрели, как смело пашет пока снежное поле мощный "кировец".
При подведении итогов семинара на вопрос, понравилось ли гостям в училище и хотели бы некоторые из них здесь учиться, в зале прозвучало дружное "да!". Хочется верить, ответ был искренним и многие из нынешних гостей училища завтра станут его студентами.
Подготовила Мария Коновалова.

Оставить комментарий