27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Образование

11.03.2013

Покупать или нет?

 

Что делать, если учителя и в этом году предложат родителям определённые списки учебной литературы, необходимой в новом учебном году? Действительно, вопрос не праздный, и уже сейчас требует разъяснений. Вот что по существу проблемы рассказала начальник отдела образования администрации района Зоя Викторовна Бортникова.

- Волнение родителей вполне понятно, но сегодня нет оснований для беспокойства. В целом по области министерством проведена работа над ошибками в части состояния и обеспеченности школьных библиотечных фондов учебной литературой. В настоящее время проводится мониторинг обеспеченности учебниками, и информация будет размещена на официальных сайтах образовательных учреждений.

Что касается главного – оформления муниципального заказа на учебники, то ответственность здесь изначально лежит на учителе, который после согласования с предметно - методическим объединением школы, подаёт заявку заместителю руководителя школы по учебной работе. Тот в свою очередь на основе поступивших заявок учителей (с учётом уже имеющихся в фонде школы учебников и учебно-методического комплекта, согласованного с органом самоуправления школы) формирует заказ общеобразовательного учреждения. Затем он рассматривается и утверждается руководителем школы и передаётся в отдел образования. Здесь ответственный специалист корректирует и окончательно формирует сводный муниципальный заказ с учётом уже имеющегося фонда учебников и числа учеников. Сводный заказ на 2013 – 2014 гг. после утверждёния в муниципальном органе управления образования и будет в срок до 11 марта направлен в Министерство образования области для осуществления в дальнейшем централизованной закупки учебников. Поэтому никакие списки литературы учителя не станут предлагать и за собственные средства учебную литературу родителям приобретать не придётся.

Ольга Юдина.

 

 

Оставить комментарий