26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

13.04.2013

ГОРДИМСЯ ВАМИ!

 

Сегодня об этом традиционном конкурсе нашим читателям рассказывает методист отдела образования Оксана Могучёва, беседовавшая с заместителем начальника отдела образования Татьяной Юдиной.

- Татьяна Николаевна, что же такое конкурс "Учитель года"?

- 22 года назад этот конкурс стартовал благодаря инициативе главного редактора "Учительской газеты" Геннадия Селезнёва и был не столько конкурсом, сколько неким объединяющим педагогов страны форумом, фестивалем, где поднимались проблемы учительства, не замечаемые властью. Теперь у конкурса есть муниципальные, региональные и всероссийские этапы.

- Символ конкурса - хрустальный пеликан. Почему именно эта птица?

- Когда то пеликан был на пуговицах дореволюционных гимназистов. Есть ещё легенда, что пеликан разрывает себе клювом грудь и поит кровью своих птенцов, когда заканчиваются вода и еда. Так и учитель отдаёт сердце детям. Как символ жертвенности пеликан - главный приз конкурса.

- Что кратко можно сказать о нынешних участниках конкурса.

- Учитель начальных классов школы № 1 Светлана Фотеева вот уже 23 года работает с малышами, воспитывая в них умение ставить перед собой цель и добиваться её. Этого она пожелала и участникам конкурса. А учителем года, по её мнению, должен был стать не просто педагог и человек, а образец воли, таланта и профессионализма. На конкурсе Светлану Викторовну поддерживала семья: муж, брат, дочки.

Много лет в профессии и учитель физики школы № 2 Елена Рыжкова. Девиз её работы: "Найди в себе мужество сказать, что ты ничего не знаешь, и тогда, может быть, тебе удастся узнать и сделать что-то новое!". 23 года Елена Николаевна воспитывает в своих учениках прежде всего мобильность. Главными качествами Учителя года, по её мнению, должен быть творчество и целеустремлённость.

Педагогический стаж преподавателя-организатора ОБЖ Трескинской школы Алексея Хохлова 14 лет, и каждый год он стремится стать для своих учеников учителем года, воспитывая в них чувство ответственности перед собой и другими. Учителем года, по мнению Алексея Анатольевича, может быть тот, кто и сам каждый день учится профессии.

- Как же справились участники с заданиями конкурса?

- Приятно, что с конкурсной программой, состоявшей из презентации "Я и мир моих увлечений", учебного занятия, самоанализа урока, методического семинара и мастер-класса "Учитель учителей", все педагоги прекрасно справились. Но жюри сделало свой выбор. Третье место заняла Елена Рыжкова, второе - Светлана Фатеева, а победил в конкурсе Алексей Хохлов. Всех участников поддерживали их коллеги - победители и призёры конкурса прошлых лет. А живые цветы, подаренные конкурсантам от имени депутата собрания представителей нашего района Алексея Полякова, добавили всем хорошего настроения.

- И все же, почему в конкурсе победили не многоопытные педагоги-женщины, которых, кстати, во всех школах большинство, а учитель-мужчина?

- Действительно, сегодня в национальной системе образования работает лишь около 15% мужчин. Они, на мой взгляд, более амбициозны и в соревновании (а "Учитель года" и является таковым), сильный пол проявляет все свои "бойцовские" качества, добиваясь победы.

- А есть ли некий универсальный портрет успешного современного учителя?

- Наверное, это тот, кто осознаёт - его знания не абсолютны, он может ошибаться, но умеет признаваться в своих ошибках и в незнании чего-то. Он любит детей и находится с ними в совместном поиске нового, например, в той же проектной деятельности, он умеет вовлечь школьников в ещё не открытое, не познанное. Этот учитель понимает, что каждый ребёнок - уникальная личность, в которой именно педагог закладывает фундамент его будущего и будущего страны. И, чтобы страна была сильной, в ней всё должно быть сделано для того, чтобы учитель гордился своей профессией.

А то, что всем нам также можно гордиться настоящими профессионалами учительского дела в школах нашего района, и доказал вновь прошедший конкурс. Всем его участникам ещё раз поздравления отдела образования и пожелания новых успехов!

 

Оставить комментарий