18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

03.07.2013

Лето звонкоголосое!

 

Своих участников многочисленное мероприятие собрало в стенах РДК. Два часа его сцена и стены буквально дрожали от детского звонкоголосья, музыки и детского смеха. Методист отдела образования Оксана Могучёва, открывшая фестиваль, призвала гудящий в зале детский «муравейник» не только себя на сцене показать, но не разбегаться и на других посмотреть, чтобы знать и о своих талантливых сверстниках из школ района. А их прибыло почти половина из чуть более 700 отдыхавших ребят в 17 пришкольных лагерях. Почти все выступления на великолепном детском празднике по понятным причинам не укладывались в отведённые 10 минут. Зарифмованные музыкальные рассказы о своих впечатлениях от летней смены фонтанировали выдумкой, а ещё желанием убедить, что именно в том или ином лагере отдых и был самым интересным, начальник лагеря и воспитатели – самыми лучшими, а повара - самыми умелыми! Каждый лагерь изрядно предварительно потрудился над сценарием мини презентации, где всем известные и всеми любимые мелодии из кино и мультипликационных фильмов отлично вписывались в концепцию задорной истории лагерной жизни. Например, Пановские школьники из «Солнышка» считают: «Чтобы день твой был в порядке, ты начни его с зарядки!..». А потом можно привести «Мисс и Миссис лагеря», весёлый хэлоуин, вкусно пообедать и так далее.

В мастерски исполненном «Летнем блюзе» Названовские ребятишки из «Бригантины» пожелали добра и победы остальным командам-участникам фестиваля, рассказали о прекрасных днях лагерной смены, завершив выступление трогательной мелодией Олимпиады-80 г. с незабываемыми, но на свой лад: «Расстаёмся друзья…». Зажигали зал и ребята из школы № 2: они так удачно соединили музыку из прекрасных детских фильмов, народных песен и творчества советских композиторов со своими стихами о дружбе, замечательных вожатых, которые умеют хорошо «шевелить» мозгами, о разнообразных мероприятиях в лагере, что аплодисментов получили море! Ничуть не отстала от них и детвора из лагеря «Малышок» школы № 1, талантливо и задорно убеждавшая зал в продуманном до мелочей красочном действе в том, что весь их отдых за 20 дней смены не что иное, как «Страна чудес», подарившая им радость, веселье и, благодаря их наставникам, интересные мероприятия!

Ребята из лагеря при комплексном центре соцобслуживания населения говорили со сцены и о том, что отдых в лагере – это замечательно, но никогда не стоит забывать о добрых делах, особенно, если это касается твоих друзей. Звонкая «Чунга-Чанга» школьников из лагеря «Родник» дала понять – да, веселья, спорта, конкурсов и всякого другого на их «чудо-острове» было хоть отбавляй! Поведали о себе и сумские школьники из «Солнышка», по мнению которых раз «песня есть и дружба есть…». Мелодиями из «Красной шапочки» и других дорогих мультяшек, и своей рифмой дети и картину отдыха нарисовали и о тех, кто его организовывал в лагерную смену (вплоть до физрука) зрителям рассказали!

И много было ещё чего интересного на фестивале! Но главное, он ещё раз продемонстрировал – в оздоровительных лагерях взрослые так ответственно, самозабвенно и талантливо отнеслись к вопросу интересного и безопасного отдыха детворы, что сомнений нет – дай 3 смены, ребятишки сломя голову с утра бежали бы в лагерь во все дни каникул! Фестивальное представление завершилось весёлым гомоном на сцене РДК, где О.В. Могучёва вручила представителям всех участников мероприятия дипломы: победитель-то был всего один – дружба!

Вторая смена оздоровительных лагерей пройдёт в 5-и школах района.

Ольга Юдина.

 

Оставить комментарий