18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

15.08.2013

Всё, что смогли, сделали…

Приёмку учреждений образования к началу учебного года в районе надлежало провести до 15 августа…
   Строгая проверка готовности данных учреждений к работе проводилась комиссионно в июле. К началу августа соответствующие документы о   приёмке ответственными лицами были уже подписаны. Но дело даже не в сроках прошедших традиционных проверок, а в том кропотливом труде, что вели коллективы образовательной сферы в каникулы почти со дня последнего звонка. Не будем лукавить, что всё, мол, шло, как по маслу. Проблемы перед руководителями отдела образования администрации района и самих подведомственных учреждений из года в год стоят одни и те же: как практически без финансирования достойно подойти к следующему учебному году. Ведь школа - второй дом, где нельзя без надлежащих условий, уюта и порядка. При этом летние заботы касались не только состояния самих зданий тех или иных учреждений, но и прилегающих к ним территорий и пришкольных участков.
   Так удалось ли всё успеть, и что было сделано для того, чтобы весь учебный год для педагогов, детей и их родителей был максимально комфортным? Вот что на этот вопрос ответила начальник отдела образования Зоя Викторовна Бортникова.
    - Замечу, что "отрапортовать" досрочно о готовности к новому учебному году не та задача, которая решается из года в год всеми работниками нашей сферы. Качество работы при минимуме средств - главное, что должно сегодня исполняться, учитывая реалии финансирования. Поэтому хочу сказать огромное спасибо всем педагогам (а их после прошедшей оптимизации - по пальцам пересчитать), руководителям наших учреждений и родителям. Они, как всегда, болели душой, вкладывали много личного труда, а порой даже и свои средства, чтобы создать тот уют и ту атмосферу, которые составляют гордость каждого конкретного образовательного учреждения. В районе 14 школ, как юридических лиц, 7 их филиалов, 6 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. Предварительно все они прошли проверку готовности, кроме трёх филиалов и школы № 2, где определённые проблемы устраняются или будут устранены в ближайшее время. Так, после установления погоды пройдёт капремонт кровли над мастерской школы, стен в коридоре ООШ с. Пограничный - филиала МОУ СОШ № 2 (выделены средства, определён подрядчик), составляются сметы на ремонт водопровода школы в Плещеевке, канализации в Зелёновской школе. В школе № 2 (здесь из-за сырости, конечно, нужен капитальный ремонт), в августе отремонтируют стены внутри здания.
   Небольшие замечания были в детских дошкольных учреждениях -  "Улыбка", где на сегодняшний день заменена старая электроплита, и "Золотой ключик", где меняется с помощью спонсора старый кафель в пищеблоке. Без нареканий приняты детские сады в п. Родниковский (заведующая И.В. Блажнова), с. Красная Горка (Т.А. Эркаева), с. Берёзовка (Л.П. Нефёдова), п. Колышлей Н.А. Сушко. Следует отметить оформление детских игровых площадок "Золотого ключика" и "Солнышка" (п. Родниковский), привлекающих внимание своей эстетикой, оригинальностью, сказочной красотой. Не могу не сказать и о состоянии пришкольных территорий. В Названовской, Потловской, Хопровской, Катковской школах они в идеальном состоянии. Отличный участок и виды на урожай в Телегинской школе, не было замечаний по участку в Чубаровской школе (на её базе - ЛТО).
   Давней темой является проблема ремонта в школе № 1. Ситуация такова: есть смета на ремонтные работы, выделены средства, а 26 августа на электронной площадке министерства образования будет проводиться процедура торгов. После этого подрядчик (во внеурочное время) приступит к ремонту актового зала школы, части фасада здания и замене оконных блоков. Приятно, что в этом учебном году ещё три школы района (Телегино, Красная Горка, Названовка) получили современное оборудование для пищеблоков, оно установлено. Кроме того, очень радует, что летом в рамках реализации проектов по программе модернизации образования получены комплекты компьютерного интерактивного оборудования для учебных классов  начальной школы в ООШ с. Пановка, ст. Скрябино и с. Пограничный являющихся соответственно филиалами МОУ СОШ № 1, с. Берёзовка и МОУ СОШ № 2. Такие же комплекты пришли в МОУ ООШ с. Халтурино, МОУ СОШ с. Трескино, п. Родниковский и МОУ СОШ № 1 п. Колышлей. Здесь в распоряжении обучающихся и учителей будут интерактивные доски, проекторы, металлические тележки для ноутбуков (их 15 комплектов для учеников и 1 для учителей), беспроводной маршрутизатор.
   Подводя итог сказанному, замечу, что подготовка школ к новому учебному году проходила параллельно с работой оздоровительных лагерей, что требовало много внимания и личного времени самих педагогов и руководителей образовательных учреждений. Особо хочу отметить старания    Н.С. Акимовой (Старая Потловка), Г.Ю. Муромской (Катковка), Н.В. Московцевой (Хопёр), Л.В. Гуртовой (Названовка), Ю.В. Дурцева (Крутец). Очень хорошо потрудились А.А. Вазерова (Красная Горка), Н.Г. Резниченко (Сумы), О.А. Киселёв (Родниковский), С.В. Столярова (Халтурино), Т.И. Чувашова (Берёзовка), В.П. Нагорнов (Телегино), А.В. Лачугин (Трескино), И.Б. Герасимова (Колышлей).
   Разумеется, добросовестное отношение к делу моих коллег всё же не заменит должного финансирования, ведь многие наши учреждения  нуждаются в капитальном ремонте. Тем не менее, с подготовкой к началу нынешнего учебного года мы подошли с неплохой оценкой, а некоторые существующие из-за непогоды проблемы в августе будут решены…
Подготовила
Ольга Юдина.

Фото с сайта: www.beluo.ru

Оставить комментарий