19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

14.10.2013

Пусть меня научат.

Именно с такой целью и приходит молодежь в профучилище № 34.
   Впрочем, уже не в профучилище, а в филиал Сердобского многопрофильного техникума, именно в таком "звании" начало бывшее училище нынешний учебный год. И получат парни и девчата по выходе из филиала документ, который будет именоваться дипломом, а не удостоверением.
   -Однако задачи, которые стоят перед педагогами филиала,- рассказала в беседе его директор Людмила Николаевна Ловцова,- остаются прежними - дать студентам прочные, глубокие  знания и навыки по избранной ими профессии.
   -А сколько ребят пришло учиться в этом году?
   -48. Но прием на бюджетные вакансии  продлится до 25 декабря. Хочу отметить, что сейчас ребята принимаются на учебу только на основе конкурса аттестатов, без контрольных испытаний.
   -Что можно сказать о "новеньких"?
   -Все они разные, но в подавляющем большинстве неплохие. Есть такие, кто приходит с оценками  4-5, есть хорошие спортсмены, способные певцы и танцоры.  Несколько человек пришли после 10 класса: может, опасаются за сдачу ЕГЭ, может, просто хотят поскорее получить профессию.
   -Число профессий осталось в филиале прежним?
   -Да - сварщики, трактористы, повара- кондитеры. Приятно отметить, что районная администрация решила провести анализ наиболее требуемых рабочих, и тогда наш филиал будет, по сути,  выполнять заказ на определенные профессии, в том числе, возможно, и на такие, каких пока в нашем списке нет.
   А  разговор наш с Людмилой Николаевной проходил на "стыке"  двух праздников: 2 октября отмечался День профтехобразования, а 5 октября - День учителя. На торжественное мероприятие по этому поводу были приглашены заслуженные гости - бывшие директора и преподаватели училища. А в вестибюле была оформлена выставка стенгазет осенней тематики, выполненных с душой и выдумкой.
   Собравшихся тепло поздравили   председатель районного Собрания представителей А.И. Вазеров, подаривший виновникам торжества прекрасные песни; директор филиала Л.Н. Ловцова, зачитавшая поздравление учителям от губернатора области В.К. Бочкарева; первый заместитель главы районной администрации Г.В. Еськин;  А.Г. Федосеев, 12 лет возглавлявший училище;  свое поздравление прислала и директор Сердобского многопрофильного техникума Е.Н. Симкова.  В каждом обращении звучали добрые пожелания успехов в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров.
   Большая группа бывших и нынешних   преподавателей была награждена почетными грамотами, а ветераны получили розы от благодарных воспитанников. А великолепный концерт, который ребята показали, - убедительное доказательство того, насколько они талантливы и активны. Стихи, танцы, песни зрители встречали на "ура". А самый большой успех, на мой взгляд, выпал на долю "бурановских бабушек":  отчасти потому, что они исполняли танец на широко известную песню этого коллектива, но главное, наверное, потому, что в нем была всего одна девушка, остальными  "бабушками" были… парни  в женских фольклорных костюмах.
   Не могу не отметить еще одного приятного факта:  в кабинете Л.Н. Ловцовой - многочисленные кубки за победы  студентов в спортивных состязаниях разных уровней и по различным видам спорта. А сколько   заслуженных наград у студентов и преподавателей  за участие в творческих конкурсах, научно-практических конференциях, профессиональных смотрах. И  так хочется от всей души пожелать всем, кто здесь работает и учится,  новых успехов и побед - в учебе, труде,  самодеятельности, творчестве!
       Мария Коновалова.

Оставить комментарий