24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Образование

06.12.2013

О приоритетах

В текущем учебном году в районе активизируется практика работы "Родительского университета", основной задачей которого является профилактика правонарушений.
   Этому предшествовал диалог, состоявшийся на областном уровне.
   На областной межведомственной конференции "Профилактика асоциальных проявлений: молодёжь, гражданское общество, власть" была предложена более эффективная модель всего комплекса профилактической работы. Здесь во главу угла должны ставиться не привычные акценты "страшилки" о курении, наркотических веществах, алкоголе и, а модель по формированию ценностного отношения к здоровью, навыков безопасного поведения в ситуациях риска, и направление, позволяющее за счёт развития личностных свойств и качеств снизить риск вредных зависимостей.
   Эта, как было отмечено на конференции, "позитивная профилактика" поможет воспитывать в детях нравственную, успешно социализированную личность, способную удовлетворить свои основные потребности, не прибегая к употреблению психоактивных веществ, и другим формам асоциального и опасного для здоровья поведения.
    Было обращено внимание на то, что занятость детей и подростков, в том числе спортом, пропаганда здорового образа жизни является наиважнейшей составляющей всей профилактической работы. А второй её частью должно стать постоянное просвещение родителей через "Родительский университет". Как сообщили в отделе образования района, в самое ближайшее время в рамках занятий "Родительского университета" состоится первое общерайонное родительское собрание.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий