29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

23.01.2014

Проверка олимпиадой

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвовали 339 учащихся 7-11 классов из 14 школ района.
   Предметные олимпиады школьников были, есть и будут зеркалом качества образования, возможностью заявить о своих знаниях и способностях, которые являются трамплином для дальнейшей учёбы и обретения профессии. Так каковы же итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады нынешнего учебного года и в чем его отличие от года предшествующего? Отвечая на этот вопрос, заведующая методкабинетом отдела образования Галина Бажанова, прежде всего, сказала о численности участников. Их оказалось на 25% больше (от общего числа учеников), чем в 2012-2013 учебном году. Больше стало и число победителей и призёров, которых сегодня 59 по 15 предметам.
   По словам Галины Александровны, самыми популярными предметами у школьников оказались физкультура, русский язык, математика, биология, а относительно прошлой олимпиады участники уделили больше внимания  информатике, математике, физике и меньше - химии. Вместе с тем, по-прежнему немного желающих участвовать в олимпиаде по информатике и экологии. Главным и существенным отличием нынешней олимпиады стало то, что каждому предмету отводился 1 день (раньше день отводился на все предметы). Это дало возможность лучше подготовиться и показать свои знания не по одному предмету. Например, ученица школы № 1 Анна Михайлина состязалась в знаниях по 4 предметам и, кстати, стала в них победительницей. Семиклассник Максим Прокопенко (Трескино) выполнил задание олимпиады за 9 класс и занял 1 место.
   По числу победителей и призёров лидируют школы № 1 (здесь ребята заняли 23 места) и № 2, ученики которой заняли 16 мест. Много  внимания в подготовке к олимпиаде уделили и учителя-наставники. В частности, в активе О.В. Петрановой (школа № 2) 2 победителя по химии, 3 - по экологии и 2 - по биологии. Л.А. Барабанова (школа № 1) подготовила 4-х участников-победителей по биологии, а подопечные Н.И. Тырчёнковой (Крутец) заняли 3 лучших места.
   В канун старого Нового года в Пензе стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 8 февраля. Наш район будут представлять 24 школьника, которые, благодаря новым правилам организации олимпиады, смогут участвовать в ней не один день.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий