26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

28.05.2014

"ЕГЭ - это проверка на честность и порядочность"

Так заявила журналистам на пресс-конференции министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.  
   По ее словам, в нынешнем году приняты дополнительные меры, чтобы проведение ЕГЭ в Пензенской области прошло максимально прозрачно и открыто. Так, новшеством нынешнего года стало оснащение  аудиторий  видеокамерами, которые будут установлены и в региональном центре обработки информации. Кроме того, на пунктах проведения экзаменов выпускники будут проходить через специальные металлоискатели. Если у школьника все же заметят на экзамене телефон, ребенка могут удалить из аудитории, а его работу аннулировать.
   Примечательно, что с нынешнего года результаты ЕГЭ не будут размещаться на бумажном носителе, их внесут в единую  федеральную базу. Светлана Копешкина попросила родителей и общественность не нагнетать обстановку вокруг сдачи ЕГЭ.  
   "Экзамен - это обычная контрольная работа, на которой ученик должен показать все, чему научился в течение 11 лет. И не нужно накручивать своего ребенка, сеять панику. Если  в школе выпускник занимался ответственно, то никаких проблем со сдачей у него не будет", - подчеркнула она.
   В  Пензенской области с 21 апреля  по 8 мая 2014 г. прошел досрочный этап ЕГЭ, в котором участвовало 9 человек. Минимальный порог по русскому языку, английскому и истории преодолели все ученики. 2 ученика не сдали математику.
   Основной этап проведения ЕГЭ в Пензенской области стартовал 26 мая 2014 года.  В нем участвовали порядка 6500 выпускников.
   По словам Светланы Копешкиной, подготовлена необходимая нормативная база, 45 пунктов для проведения экзамена и более 500 аудиторий.  За честным проведением ЕГЭ будут следить 600 общественных наблюдателей. Работы учеников, которые оценят в 80 баллов, будут тщательно перепроверяться специалистами из других регионов.
   Светлана Копешкина заметила, что ученики, в случае несогласия с результатами экзамена, имеют право подать апелляцию. Кроме того, школьники могут высказать свои замечания в специальной анкете, которую раздают на экзамене.

Оставить комментарий