19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

04.08.2014

Перед новым учебным

С 15 июля проводится проверка готовности образовательных учреждений района к новому учебному году.
   Комиссия, созданная в связи с этим постановлением главы администрации района, будет работать по утверждённому графику проверки готовности школ до 31 июля. В составе комиссии - представители отдела образования, Роспотребнадзора, МЧС. Как заметила председатель данной комиссии заместитель главы администрации района Александра Белавкина, главная задача проверки готовности школ и дошкольных учреждений - выявить недостатки и нарушения  норм и правил, действующих для этих учреждений, чтобы к началу учебного года они соответствовали требованиям СанПиНа по созданию условий безопасного пребывания детей.
   Будем откровенны: на решение многих проблем школ и детских садов в настоящее время остро не хватает бюджетных средств, о чём в администрации района шёл недавно разговор с руководителями учреждений образования. В частности, во многих из них в капитальном ремонте нуждаются кровля, да и сами здания многие годы поддерживаются косметическим ремонтом, как говорится своими силами. Тем не менее, члены комиссии отмечают, что, например, не нужно каких-то особых затрат, чтобы расположить в классах мониторы компьютеров таким образом, чтобы свет на них падал с левой стороны, а не с правой, чтобы в самом классе все лампочки горели и было достаточно верхнего освещения. Чтобы  классная доска также была правильно расположена относительно освещения, а расстояние от парт до доски отвечало стандартам, чтобы работала задвижка на двери запасного выхода, а пол и стены в коридорах не закрывались бы горючими материалами. В общем, много таких мелочей, на которые, по словам заместителя начальника территориального управления Роспотребнадзора по Пензенской области Евгения Лобанова, пришлось указывать, как на недостатки, подлежащие устранению.  
   На этой неделе члены комиссии по проверке готовности побывали в ряде школ и дошкольных учреждений. В частности, они посетили Скрябинскую основную школу, детский сад этого населённого пункта, а также МОУ СОШ № 1 в Колышлее. Члены комиссии сделали соответствующие замечания, без исправления которых вопрос готовности школ не будет решён. Проверке готовности к началу учебного года подлежат в районе 5 основных школ, 9 средних и их филиалы, 7 учреждений дошкольного образования и 2 учреждения дополнительного образования, где, кроме Дома детского творчества, проверят готовность детской школы искусств с её филиалами.
Ольга Юдина.   

Оставить комментарий