24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Образование

19.08.2014

Социальная стипендия

185 справок на получение социальной стипендии было выдано в прошлом году студентам, проживающим на территории района.
   Приближается начало нового учебного года, а вместе с ним и пора получения справок на социальную стипендию студента. Так как средства на этот вид дотации выделяются учебным заведениям из федерального бюджета, то рассчитывать на ее получение могут только студенты, обучающиеся на бюджетной основе.
   Основным отличием социальной стипендии является то, что она не стимулирует студента к хорошей и отличной учебе, а выдается для материальной поддержки малообеспеченных студентов. Выплата социальной стипендии прекращается в случае прекращения причины, по которой она была назначена, или при отчислении студента из учебного заведения.
Социальная стипендия никак не влияет на возможность получения учащимися академической стипендии.
   На получение социальной стипендии имеют право следующие категории студентов:
сироты или студенты, оставшиеся без попечения родителей до 23 лет;
инвалиды I и II группы;
пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
инвалиды и ветераны боевых действий;
а также проживающие в малообеспеченных семьях.
   При оформлении справки на социальную стипендию необходимо представить несколько документов. В учебное заведение необходимо представить справку, полученную в органах соцзащиты населения, которую получают по месту жительства студента, а также написать заявление. Срок действия справки из соцзащиты один год, что означает необходимость ежегодного обновления справки.
   Для ее получения в органы социальной защиты населения предоставляются следующие документы: ксерокопию паспорта, акт обследования жилищно-бытовых условий, справки о доходах каждого члена семьи за последние 3 месяца. Это могут быть зарплаты, пенсии, стипендии, пособия, субсидии, компенсации, и тому подобное. Также необходимо взять справку о составе семьи; справку из учебного заведения о зачислении или обучении студента; о стипендиях (если какую-либо студент уже получает). Могут потребоваться и какие-либо дополнительные документы: о разводе, инвалидности, алиментах и так далее.
   На основании данных справок будет произведен расчет дохода семьи студента, что позволит сделать вывод о необходимости ему получать социальную стипендию. В итоге выдается справка, которая подтверждает право студента на получение социальной стипендии, которая и должна быть предоставлена в учебное заведение. По всем вопросам получения справок на социальную стипендию можно обращаться в УСЗН администрации Колышлейского района (каб. №5 или по тел. 2-17-62).
Елена Шилина,
специалист по соцзащите семьи.

Оставить комментарий