29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

25.08.2014

Собираем ребёнка в школу

Лето катится под горку. Чуть больше недели остается до начала нового учебного года и потому на поселковом рынке по пятницам все больше ребятни школьного возраста: вместе с родителями выбирают обновки.
   Во что обходятся эти обновки и как изменилась "цена" школьника по сравнению  с прошлым годом? Помочь мне в ответах на эти вопросы согласилась Марина, мать дочки-восьмиклассницы и сына-второклассника.
   -Для начала надо составить подробный список необходимого, - предложила она. -Например, у Юли еще в отличном состоянии прошлогодние школьный костюм - тройка и брючный, кроссовки, зимняя куртка. Нужны спортивный костюм, пара кофточек, майки, туфли, осенняя куртка и шапочка к ней, осенние сапожки, ну и по мелочам - колготки, перчатки, носочки. О книгах и письменных принадлежностях пока не говорю. И еще: никогда не покупаю все сразу, просто не осилю, хотя к этому времени обязательно прикапливаю деньги. Теперь об Артеме: ему практически надо покупать все новое, то, что в прошлом году готовили к первому классу, мало, или коротко, или потеряло "товарный" вид. Кстати, при выборе всегда помню мамин совет: "Плохие вещи не покупай, дорого, да мило, дешево, да гнило". Стараюсь придерживаться золотой середины. Ну, вот, а теперь пойдемте по рынку.
   Нельзя не отметить, что  рынок предлагает к новому учебному году богатейший выбор детских товаров. И цены в основном демократичные, рассчитанные на разную толщину кошельков. Право выбора мать предоставила детям. Начали с Артема.  Костюмчик на него, две рубашки с галстуками, две майки, водолазка, джемпер, трико, туфли обошлись Марине более чем в 5000 руб. Все теплое - на осень и зиму- будет стоить много дороже и приобретаться по мере надобности. Если к покупкам для Артема прибавить еще канцелярские принадлежности, книги, альбомы и много прочего, то полная экипировка второклассника на весь учебный год, по нашим с Мариной предварительным подсчетам, составит около 20 тысяч рублей.
   К покупкам на Юлю и сама она, и Марина относились более требовательно: все-таки взрослая уже девушка! Один только спортивный костюм для нее потянул на 2 с лишним тысячи, почти столько же - легкая осенняя куртка-ветровочка, чуть меньше - две кофточки, туфельки (хоть и не Золушкины) - более полутора тысяч. В общем, от 20 тысяч, с которыми Марина пришла в то утро за покупками для детей, у нее осталось еще всего на одну спортивную майку для Юли.
   - Через месяц-другой надо будет готовить еще столько же, - вздохнула Марина.- Даже при том, что мы  оба с мужем получаем зарплату, моя мама - пенсию, расходы более чем приличные. А каково приходится тем, у кого постоянные нехватки?
   -Таким семьям очень здорово помогают ежегодные акции "Соберем ребенка в школу", - ответили на этот вопрос в Центре социального обслуживания населения. - На них представлены товары для детей разных возрастов, причем,  бесплатно. В любом случае ребятишки приходят в школу нарядными и с полным набором всего, что нужно для успешной учебы…
   Подготовила Мария Коновалова.

Оставить комментарий