29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

01.09.2014

В прошлом - дорога в будущее

Кому не доводилось слышать совет:  "Не оглядывайтесь назад, смотрите только вперед".
   Но ведь именно с прошлого, с тех, кто  в нем остается, кто нам помогал, и начинается наше будущее.    
   В этом году исполнилось 15 лет с тех пор, как я окончила Колышлейскую среднюю школу № 2. Была обрадована, получив приглашение на встречу с выпускниками. Правда, я оказалась на этой встрече единственной из всего выпуска, и это задело меня за живое.
   Ничто в жизни не оказывает на нас такого влияния как школа: мы проводим здесь 11 лет  сознательной жизни, растем, получаем знания, взрослеем, переживаем переходный возраст, наконец, выходим во взрослый мир. Здесь формируется наше  мировосприятие, закладываются моральные и нравственные основы личности. Выйдя из  стен школы, мы бежим по жизни все быстрее и быстрее, нам порой некогда оглянуться назад и вспомнить тех, кто воспитывал нас, учил, делил наши печали и радости.
   Готовясь к встрече, я мечтала увидеть родную школу красивой, добротной, современной. Но, придя, пожалела, что у меня нет возможности помочь ей ни ремонтом, ни деньгами, ни мебелью. Одно радует и остается неизменным - все те же добрые и ласковые глаза учителей, которые встречают нас и улыбаются нам, словно и не было этих 15 лет.
   Всем, чего я добилась в жизни, я обязана своим родителям,  себе и учителям. Причем, учителям в большей степени - за то, что они дали мне знания, научили верить в свои силы, думать, размышлять, быть благодарной. За то, что были не только педагогами, но и примером для подражания, друзьями, готовыми поддержать в трудную минуту и поделиться всем, что имеют. За то, что, даже спустя годы, готовы принять меня в своем доме с радостью и без приглашения, за то, что всегда могу обратиться к ним за советом и помощью.
   Мы просто не имеем права забывать тех, кто нас выводит в люди. Я хочу сказать сердечное спасибо    бывшему директору КСШ № 2 Наталье Сергеевне Захаровой и нынешнему - Зинаиде Валерьевне  Сойчик. Особая признательность - классному руководителю Елене Николаевне Рыжковой, моим близким друзьям (позволю себе так их назвать) Людмиле Николаевне Тарасовой и Ларисе Вячеславовне Мамоновой, коллективу школьной столовой, где работала моя мама, и всем педагогам школы, которые помогали не только мне, но и моим сестрам и брату. Пусть у вас всегда и все будет хорошо!
Зарина Рыбалкина (Мусеева),
кандидат экономических наук, доцент кафедры
"Менеджмент"
Пензенского госуниверситета архитектуры
и строительства.

Оставить комментарий