20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Образование

09.09.2014

Учиться и учить

На прошлой неделе в РДК прошла августовская конференция педагогических работников Колышлейского района.
   В холле Дома культуры уютно расположились выставка работ детей из  Дома детского творчества, галерея славы и почета педагогов района; на 2 этаже - стендовая выставка "Качество образования обучающихся Колышлейского района в цифрах и фактах. Успехи и достижения", выставка композиций "Лето - 2014".
   Конференция открылась праздничным поздравлением педагогов. Их приветствовала заместитель главы районной администрации А.А. Белавкина. Она тепло поздравила присутствующих в зале с началом нового учебного года, пожелала здоровья, счастья, талантливых учеников.
   Почетными грамотами Министерства образования РФ награждены И.В. Миронова, О.Н. Мамонова, Н.Е. Прокопенко. Атаман Колышлейского хуторского казачества хорунжий А.В. Поляков отмечен благодарностью министерства образования Пензенской области, почетной грамотой комитета Пензенской области по физической культуре и спорту. Благодарность губернатора области выражена И.Е. Борзову, Н.А. Силантьевой, В.Н. Жаворонкину, М.И. Белавкину. И.В.Чиханова, М.П. Высоцкая, О.В.Кондратьева, М.В. Терехина, С.В. Пахомова, Е.В. Крестина, Т.Ю. Трифонова, Г.Е. Тарасова, Л.А. Лязина отмечены почетными грамотами министерства образования Пензенской области. Благодарность министерства образования  выражена Н.Б. Демьяновой, Л.Н. Силантьевой. Почетные грамоты отдела образования администрации района получили Т.А. Слепцова, А.О. Димуцкий, А.М. Кудашкина. Администрация района почетными грамотами отметила педагогов Л.В. Гуртовую, С.Е. Деткова, О.В. Могучеву.
   В этом учебном году педагогическое сообщество района пополнилось одним педагогом - Николаем Юрьевичем Треньковым.
   С докладом "Актуальные вопросы системы образования и задачи на 2014-2015 учебный год" выступила заместитель начальника отдела образования администрации района Т.Н. Юдина.
   - Разговор о качестве образованиянужно начинать с дошкольного образования, - сказала Татьяна Николаевна, - так как именно оно является фундаментом школьного обучения. В районе функционируют 4 образовательных учреждения и 3 филиала ДОУ, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В 2013-2014 учебном году на базе данных учреждений функционировало 28 групп на 546 мест. По стостоянию на 01.07.2013 года очередность на получение дошкольного образования в районе составляла 36 человек. К концу 2014 г. это число сократится до 6.
   С 2013 г. все дошкольные учреждения перешли на новую систему оплаты труда.
  В 2013-14 учебном году федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) введен во всех 1-3 -х классах общеобразовательных учреждений в штатном режиме, в "пилотном" режиме проект проходил в 4 классе средней школы №1 р.п. Колышлей. Все учителя начальных классов прошли обучение на курсах повышения квалификации по подготовке к введению и реализации ФГОС НОО.
   Одновремено с реализацией стандарта общего образования должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей. С целью выявления одаренных детей и дальнейшей целенаправленной работы с ними были проведены предметные олимпиады для учащихся 7-11 классов, начальных классов, научно - практические конференции школьников "Старт в науку", "Земля родная", "Эврика", юных исследователей окружающей среды, итоговые массовые мероприятия с учащимися по различным направлениям образовательной деятельности и детского творчества, составлены программы профильного обучения.
   Ежегодно в районе проводится районная олимпиада младших школьников по основным предметам. В 2014 г. в олимпиаде приняли участие 44 учащихся из 18 школ и филиалов района, являющихся победителями школьных этапов. Хорошую подготовку показали учащиеся КСШ № 1, МОУ СОШ с. Красная Горка, МОУ СОШ п. Родниковский, МОУ ООШ с. Сумы, МОУ СОШ с. Трескино, МОУ СОШ с. Березовка, МОУ СОШ д. Названовка, МОУ НОШ с. Чубаровка, МОУ СОШ с. Телегино.
   В 2013-14 учебном году в предметных олимпиадах разного уровня приняли участие 258 учеников (с 7 по 11 классы) из 14 школ района, что на 81 человек больше по сравнению с прошлым годом.
   В школах района в 2013-14 учебном году обучалось 33 ребенка-инвалида. Посещали дошкольные образовательные учреждения 14 детей-инвалидов.17 детей с ограниченными возможностями, посещали кружки и секции учреждений дополнительного образования. В 2013-14 учебном году на дому обучались 4 ребенка-инвалида, состояние здоровья которых исключало возможность их пребывания в общеобразовательных учреждениях.
   В числе приоритетов системы образования района - жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Колышлейском районе на 01.08.2014 г. на воспитании в семьях находятся 96 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе: в семьях усыновителей - 28 детей (26 семей), в семьях опекунов и попечителей - 31 ребенок (29 семей), в приемных семьях - 36 детей (24 семьи).
   В ЕГЭ 2014 г. принял участие 81 выпускник школ района. 9 выпускников получили медали "За особые успехи в учении": 3 медали - в КСШ №1, 3 - в Трескинской основной школе, 1 в КСШ №2, 2 - в Названовской средней школе.
   Сеть учреждений дополнительного образования детей в районе включает в себя 2 учреждения: МОУ ДОД ДДТ и МОУ ДОД ДЮСШ.
   Учащиеся школ района приняли участие в 23 международных и 46 Всероссийских конкурсах. 19 учащихся ОУ района были участниками областного форума "Одаренные дети", "Свети, звезда!" в г. Сердобске. 16 из них заняли призовые места.
   В 18 школах (100%) созданы школьные спортивные клубы как орган детского соуправления спортивной жизнью школы.
   Одним из основных вопросов государственной политики в области воспитания в настоящее время является вопрос военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В 2013 - 2014 учебном году на базе общеобразовательных учреждений функционирует 6 детских объединений военно-прикладного направления с общим охватом 96 учащихся: детское объединение "Юный стрелок" на базе КСШ №1, КСШ №2, Трескинской средней школы, средней школы с. Красная Горка и МОУ ДОД ДЮСШ.
   В летний период 2014 г. при школах района оздоровлено 1002 ребенка, в том числе в 18 пришкольных лагерях дневного пребывания - 899 детей, в лагере труда и отдыха "Радуга" с. Чубаровка - 89 детей в возрасте от 14 лет.
   В учреждениях образования работали советы бабушек, советы отцов, советы по профилактике правонарушений. Во всех школах района созданы дополнительные объединения учащихся: "Юные друзья правоохранительных органов", "Юные друзья милиции", "Юные друзья пожарных", "Юные автоинспекторы".
   По состоянию на 01.08.14, на учете в ПДН ОМВД по Колышлейскому району состоят 23 учащихся школ. На внутришкольном учете на 1 августа 2014 г. состоят 39 человек. На 01.08.14 в районной базе ДЕСОП - 58 учащихся, воспитывающихся в неблагополучных семьях (44 семьи). 48 школьников проживают с родителями, состоящими на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.
   По результатам предварительного комплектования на 2014-15 учебный год число классов-комплектов уменьшится по сравнению с 2013 - 14 учебным годом на 3 класса.
   Для полной ликвидации неэффективных расходов в связи с низкой наполняемостью классов-комплектов на первое сентября 2014 г. необходимо уменьшить их число на 60 класс-комплектов, исходя из того, что расчетное по нормативу число классов - комплектов должно быть 108.
   Численность учителей муниципальных общеобразовательных учреждений в 2013-2014 учебном году составила 206 учителей. Среднее по району превышение фактического числа учителей над нормативным составляет 58,5%. Для ликвидации неэффективных расходов на управление кадровыми ресурсами педагогического персонала в 2014 г. число учителей необходимо сократить на 76 человек, исходя из того, что расчетное по нормативу число должно быть 130 человек.
   Во всех школах района имеются столовые, в которых соблюдаются требования СанПиНа, но только 5 пищеблоков, где установлено современное оборудование.
   В системе образования района в 2013-2014 учебном году работало 329 педагогов. Из них 252 в школе (учителя - 206), 27 - педагоги дополнительного образования, 50 - ДОУ. В целом районная система образования располагает высоким кадровым потенциалом. Звания "Почетный работник образования" и "Отличник просвещения" имеют 52 педагога. 231 учитель, воспитатель и педагог дополнительного образования имеют высшее образование. Не имеют высшего педагогического образования 22,8% от общего количества учителей.
    Марина Прокофьева.

Оставить комментарий