26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

09.09.2014

В преддверии нового учебного года

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина и заместитель председателя правительства Алексей Рябов 29 августа, в канун нового учебного года, в круглом зале правительства области  встретились с журналистами, чтобы поговорить о начинающемся учебном годе и школьных проблемах.
   В школы области должны прийти 112 тысяч школьников. Первоклашек стало на 1 000 больше, чем в прошлом году. Но мест в учреждениях образования пока хватает всем. В пензенских школах всего 8% ребятишек учатся во вторую смену. Общероссийский показатель - 25%. А в будущем стоит надеяться на появление новых учебных заведений.
   Строительство новых школ может быть начато в Пензенской области с 2016 года. Светлана Копешкина отметила, что в настоящее время в регионе не ощущается дефицита школ, однако с учетом демографической ситуации положение дел через несколько лет может измениться.
   Заместитель председателя правительства Алексей Рябов, также принимавший участие в пресс-конференции, сообщил, что на региональном уровне разрабатывается программа строительства школ на условиях государственно-частного партнерства.
   - Этому вопросу уделяется достаточно много внимания. Мы знаем демографическую ситуацию в регионе и то, как она будет развиваться. Исходя из этого, будет необходимо расширять сеть и мощность образовательных учреждений школьного формата", - подчеркнул он. -
   -Нужны школы в Терновке, в Дальнем Арбекове, в центре, на месте бывшей № 14, - отметила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.
   Звучали самые разные вопросы, касающиеся образования. По-прежнему актуальна тема денег, которые собирают с родителей на нужды школ. Подчас мамы и папы согласны помогать учебному заведению, но их интересует, на что пожертвованные суммы были израсходованы.
    От журналистов поступило предложение обязать все школы выкладывать на своих сайтах отчеты как обо всех финансовых поступлениях, к примеру, от спонсоров и меценатов, так и о каждом потраченном рубле, чтобы все желающие могли узнать, куда пошли средства. Чиновникам идея понравилась, ее обещали взять на карандаш.
   Пензенские журналисты не просто спрашивали, но и высказали несколько идей, которые представители власти пообещали обдумать и, возможно, реализовать на территории региона. Например, пригласить частные кружки и секции арендовать помещения в школах, чтобы родителям и ученикам после основных занятий не пришлось далеко ездить.
   Крым, Первая мировая война и Лермонтов - эти темы стали центральными на первых уроках, которые по традиции проводились во всех школах 1 сентября.
Марина Лысова.

Оставить комментарий