27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Образование

17.09.2014

Как вы устроились, ребята?

Довелось как-то услышать такую фразу: "Ну, окончили ребята наше профучилище, выпустили их, а дальше - хоть трава не расти: где они, как им приходится, никого не интересует".
   Не поверила: в училище, которое теперь является филиалом Сердобского многопрофильного техникума, мне приходилось бывать не раз и при разных директорах,  я всегда интересовалась судьбой выпускников и получала едва ли не полные отчеты о том, кто из них, где  и как устроился. Об этом же зашел разговор и с нынешним директором  учебного заведения Александром Владимировичем Филатовым,  отдавшим  работе в училище более 26 лет и недавно отметившим свой юбилей.
   -Судьбы наших выпускников нам, конечно, не безразличны, нам очень хочется, чтобы все у них в жизни сложилось успешно: ведь в каждом из них - наша забота, работа, в общем, часть нашей жизни. Мы знаем, например, что из группы № 211 (сварщики) 9 ребят и 1 из группы 511 (повар-кондитер) служат в рядах Российской армии: И. Дубровин, М. Епифанов, А. Кудряшов, М. Кузнецов, С. Лупанов, А. Силкин, А. Рыжов, С. Кузнецов, А. Сидоров и В. Юданов.  П. Гладаревский служит в армии по контракту, а Д. Гончаров и А. Юрьев готовятся к службе. А. Абрамов работает по специальности в цехе по сушке зерна "Оранж".
   Пятеро ребят из группы сварщиков и две девушки из группы поваров-кондитеров нашли работу  у индивидуальных предпринимателей г. Пензы: В. Тарасов, А. Шиндин, А. Казанцев, В. Карпушкин, А. Балашов, А. Султанова, М. Бычкова. Две наши выпускницы трудятся в Пензенском предприятии "Русский кондитер" - Е. Дерунова и С. Кормилицына. Л. Измалкина работает в Москве, В. Медведев - на одном из кондольских индивидуальных предприятий (он и родом из тех мест). Д. Шагин трудится в магазине "Пятерочка", Ю. Шуршалина - в магазине "Магнит", Д. Кондриман - в кафе с. Телегино.
    Так что мы очень хорошо осведомлены о том, где и как работают наши ребята, с большинством из них связь налажена четко: или звоним мы, или они, или работодатели. Нам далеко небезынтересно, каких специалистов мы выпустили из стен нашего филиала.
   Сейчас  практически завершен набор учащихся на 2014-2015 учебный год. База филиала подготовлена, необходимые условия для учебы, практики, внеучебных занятий - спортом, самодеятельностью, творческой работой -  созданы. Мы  рады новому пополнению, тем более что сейчас главное внимание уделяется приобретению именно рабочих специальностей, разумеется, с учетом потребности в них. Как видно из сказанного, в нашем районе, к сожалению, немногие ребята оказались востребованными, но профессии, которые они у нас получили, все же дали им возможность найти себя в жизни.
 Подготовила
Мария Рудакова.

Оставить комментарий