19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Образование

21.10.2014

Когда кончаются уроки…

В новом  учебном году перед нами была поставлена приоритетная воспитательная цель:  воспитать человека, умеющего строить собственную жизнь, решать проблемы и адаптироваться в современных социальных условиях. Наших ребят отличает активная жизненная позиция. Созданный в школе орган ученического самоуправления "СУПиР" (содружество учащихся, педагогов и родителей) создаёт прекрасные условия для реализации "пяти САМО" - самоорганизации, самодеятельности, самоуправления, самовоспитания и самообучения.
    Традиции - это то, чем сильна школа, то, что делает её родной и неповторимой, близкой для тех, кто в ней учится, и тех, кто учит.  Традиционные дела любимы, к ним готовятся заранее, и каждый может спрогнозировать  своё участие в определённом деле.
    Первый учебный месяц сентябрь был наполнен интересными и полезными делами.
Как всегда, на эмоциональном подъеме прошел День знаний, главными героями которого стали 17 первоклассников. А   темой первого урока была "Моя малая Родина". 20 сентября учащиеся 8-11 классов совершили экскурсию в с. Лермонтово, родовое имение "Тарханы". Этой поездкой открылась декада, посвящённая 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
    В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору, формирование у него гражданского самосознания. Этой теме было посвящено внеклассное мероприятие "Избирательное право" в 8-11 классах.. 27 сентября учащиеся 5-6 классов из клуба "Истоки" совершили экскурсию по забытым деревням с целью изучения истории родного края, своей малой Родины. В д. Каменка библиотекарь Н.В. Шульгина и глава Лачиновской сельской администрации Е.В. Ковылкина рассказали ребятам о крестьянском быте, традициях и обычаях деревни.
   Традиционными в школе стали акции "Внешний вид- лицо школы", "Твой портфель" - рейд по выявлению наличия школьных принадлежностей и состояния учебников. После каждого мероприятия подводятся  итоги работы. Один раз в четверть проводятся смотры портфолио учащихся школы, это повышает активность детей, их творческое участие в общественной жизни школы и села.
     Немалое внимание школа уделяет и трудовому воспитанию. Мы приняли участие в областном смотре - конкурсе пришкольных участков,  в проведении районной школьной ярмарке (И. Алланова, А. Тыщенко, А. Винокурова).
  Формирование у учащихся стремления к здоровому образу жизни, к физическому развитию, к заботе о здоровье, как одной из главных жизненных ценностей - еще одна важная задача в воспитательной деятельности школы. В этом году на базе школы функционируют спортивные секции: волейбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, шахматная школа. В школе введен спортивно-двигательный режим, включающий в себя ежедневную утреннюю зарядку продолжительностью 7 мин., подвижные перемены, динамические паузы, физкультминутки на уроках. Красногорские школьники - непременные участники спортивных районных мероприятий. 13 сентября они приняли участие в  районных спортивных  соревнованиях по лёгкой атлетике, в которых отличились Д. Инкин Д.- 1 место, В. Абраамян - 2 место, Д. Бондяков - 3 место, Е. Агафонова - 3 место). На высоком эмоциональном подъёме прошёл спортивный осенний кросс с участием педагогов, учащихся и их родителей. Учитель физической культуры Н.М. Вазерова добивается того, чтобы физкультура и спорт в первую очередь доставляли наслаждение детям, стали потребностью организма для физического совершенствования.
   Особое место в воспитательной системе занимает дополнительное образование. На базе школы работают 12 объединений, занятия в которых ведут педагоги и в которых различными формами досуговой деятельности  заняты все учащиеся.  Активно работают кружки спортивного, художественно-эстетического, эколого-биологического, военно-патриотического,
технического, познавательно-развивающего, историко-краеведческого направлений.
   Большая работа ведется по развитию правовой культуры учащихся. Участковый инспектор А.Ю. Масенко систематически  проводит индивидуальные и коллективные профилактические встречи с учащимися, беседы с родителями об ответственности взрослых за воспитание и обучение детей, необходимости контроля за их времяпрепровождением. Особое внимание в школе уделяется мероприятиям по профилактике потребления ПАВ, табакокурения, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Учащиеся Красногорской школы принимают активное участие  в месячнике "Сурский край - без наркотиков", так к примеру, одиннадцатиклассница Лилия Усич заняла 2 место в районном конкурсе сочинений "Пристрастия, уносящие жизнь".  
   В  школе функционируют отряды: "Юные друзья  милиции", "Юные пожарники", "Юные инспекторы движения". По традиции в течение сентября стартовала акция "Внимание, дети!". В классных уголках  размещён материал по безопасности дорожного движения. Отряд юных инспекторов движения оказывает активное содействие в выработке у детей навыков безопасного поведения на дорогах и улицах. В школьной библиотеке организована выставка рисунков "Подождёшь минуту - сбережёшь жизнь".  
   Школа и семья - два важнейших воспитательно-образовательных института, которые призваны пополнять друг друга и взаимодействовать между собой. Во всех классах в течение сентября прошли встречи с родителями под девизом "Семья и школа - партнёры в воспитании ребёнка". Работа педагога невозможна без сотрудничества с родителями. Какие бы задачи общество ни ставило перед школой, без помощи родителей успешно их не решить. В школе функционируют управляющий совет, Совет отцов, Совет бабушек, Совет по профилактике правонарушений, деятельность которых способствует повышению качества учебно-воспитательного процесса и культуры семейного воспитания.
   За последние годы существенно изменился внутренний и внешний облик школы. Она стала по-домашнему уютной, утопающей в зелени. Наиболее активные родители принимали участие в подготовке классных комнат к новому учебному году. Особые слова благодарности за помощь в подготовке школы хочется выразить В.В. Ерышову, генеральному директору ООО "Красная Горка.
   Каждую осень в школе дети с энтузиазмом и воодушевлением готовятся к Дню учителя. Вот и нынче он традиционно проходил как "День самоуправления". В преддверии праздника вовсю кипела работа: педагоги выбирали дублёров, а дублёры готовились к будущей деятельности в качестве педагогов,  шла подготовка праздничного концерта. И праздник удался!
   Успех дела во многом зависит от учительства. В средней школе с. Красная Горка воспитанием и обучением детей занимаются 19 педагогов. Возглавляет сплочённый, творчески работающий коллектив молодой директор Д.М. Вазеров.
   2014- 2015 учебный год набирает темпы. Содружество педагогов, учащихся и родителей уверено в том, что он станет новой вехой в жизни школы и педагогическом мастерстве учителей. Сложен наш труд. Многого требует от нас каждый день, каждый час. Хочется постоянно чувствовать, что наша работа, знания, мастерство, наши боль и радость, мечты и надежды, наша каждодневная ответственность доходят до сердец наших учеников.  
 Юлия Усич,
зам. директора
по воспитательной работе.

Оставить комментарий