18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

30.10.2014

Хороший иммунитет — здоровый ребенок

"Мой ребенок часто болеет. Расскажите, как повысить его иммунитет?" Марина В.
   На вопрос нашей читательницы отвечает заведующая ФАП д. Названовка З.К. Козлова.
   -Взрослые и дети нуждаются в здоровой иммунной системе. Она борется с вирусами и бактериями, с которыми мы контактируем каждый день. Несколько простых шагов помогут поддержать вашу иммунную систему.
   Питание. Правильное и здоровое питание способствует непосредственному укреплению клеток организма, которые поддерживают функционирование иммунной системы ребенка. Должным образом кормить его такими продуктами, как фрукты и овощи.  Фрукты и овощи в их естественном состоянии содержат витамины и минералы, которые сразу впитывается в организм и укрепляют иммунную систему.
   Если ваш ребенок придирчивый едок и не любит овощи, вы можете поэкспериментировать с различными способами приготовления овощей и добавлением их в рацион.
   Немаловажную роль в укреплении иммунитета детей играет цинк. Можно использовать добавки с этим минералом, но лучше, конечно, включать в рацион зерновые.
   Йогурт, творог, кефир и другие кисломолочные продукты содержат пробиотики. Употребление  таких продуктов повышает количество микроорганизмов, которые помогают поддерживать  иммунную систему.  
   Избегайте сахара. Сахар снижает способность организма бороться с микробами на 40%, а ведь большинство потребительских товаров, предназначеных для детей, содержат большое количество сахара, не говоря уже о вредных добавках.
   Сон. Исследования показали, что лишение сна может сделать ребенка более восприимчивым к болезням путем сокращения естественных клеток-киллеров, снижения иммунной системы, оружия, которое атакует микробы. Сколько часов сна требуется маленьким детям? Новорожденным может потребоваться до 18 часов сна в день, малыши требуют от 12 до 13 часов, и дошкольникам необходимо около 10 часов. Если ваш ребенок не может вздремнуть в течение дня, попробуйте положить его вечером в постель пораньше.
   Режим дня. Оказывается большую роль в повышении иммунитета детей и сохранении здоровья играет банальное соблюдение распорядка дня. Порой, только этот фактор может улучшить здоровье вашего ребенка на 80-90%. Вставать нужно в одно и то же время, даже в выходные, так же как и ложиться. Завтрак, обед, полдник и ужин в выходные дни стараться подстраивать к тем же часам, что и в будние дни. Прогулки на свежем воздухе, подвижные игры должны быть обязательными. Сведите до минимума сидение за компьютером или перед телевизором.
   Личная гигиена. Мытье рук после прихода из детского сада, школы или просто с улицы должно быть обязательным. Для маленьких детей повесьте разноцветные полотенца для рук, а мыло пусть будет с любимыми ароматами. После еды также нужно помыть руки. С трех лет ребенок должен чистить зубы с детской зубной пастой два раза в день. Выбирайте детские щетки и пасту такие, чтобы заинтересовать малыша. Чем раньше вы приучите малыша к определенным правилам, тем ему самому будет легче в будущем их соблюдать, так как это войдет в привычку.
   Избегайте пассивного курения. Сигаретный дым содержит более 4000 токсинов, большинство из которых может раздражать или убивать клетки в организме. Дети более восприимчивы, чем взрослые к вредному воздействию пассивного курения, потому что они дышат более быстрыми темпами.  Пассивное курение увеличивает риск заболевания детей бронхитом, инфекцией уха и астмой, влияет даже на интеллект и развитие нервной системы.
   Правильное лечение. Если ребенок заболел, не откладывайте поход к врачу, не занимайтесь самолечением. Часто при простуде некоторые мамы сразу дают ребенку антибиотик. Этого делать не стоит. Простуда у детей чаще всего вызвана вирусами, а не бактериями. При необходимости врач назначит лекарства. Антибиотики убивают не только вредные бактерии, но и полезную микрофлору кишечника, тем самым, вызывая дисбактериоз кишечника.
   Если все же пришлось принимать антибиотики, помогите кишечнику восстановить полезную микрофлору. Между приемами пищи давайте ребенку кефир. Кисломолочные продукты хорошо способствуют повышению иммунитета ребенка.
   Любите вашего ребенка. Что может лучше любви мамы помочь малышу? Очень часто можно увидеть, как мамы кричат, дергают, отталкивают своих детей. Ребёнку, особенно пока он маленький, всегда нужно чувствовать, ощущуать вашу любовь, тогда и стрессов у дитя будет меньше, а уверенности больше. Дети, выросшие в любви и ласке гораздо меньше болеют. Это закон.

Оставить комментарий