27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Образование

06.01.2015

Что скажешь - молодцы!

Как активизировать школьников на хорошую учёбу, чтобы они стремились получать более глубокие знания по основам наук?
   Ответ есть. Повышать уровень образованности и выявлять одарённых и талантливых учеников помогают предметные олимпиады. Жизнь доказала, что они дают толчок дальнейшему интеллектуальному развитию детей и их профессиональной ориентации. Поэтому учреждения образования района не изменяют традиции участия в олимпиадах. Недавно завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по 17 предметам (математика, русский язык, история, физкультура, ОБЖ, экология и другие) и 4-я областная олимпиада школьников по истории и культуре Пензенского края.
   В основных предметах олимпиады участвовали 14 школ (многие ребята - по 6-7 предметам). Говоря о проверке знаний, к примеру, по истории и культуре Пензенского края, то этот выбор сделали 26 человек. Очень многие из них показали достойные результаты. Например, Дарья Никитина (МОУ СОШ № 2) в знаниях по культуре народов Пензенского края, Лиза Сафронова - по литературному краеведению и лингвистике, Александр Анисимов - по истории, Настя Семёнчева - по экологии (всё касается Пензенской области).  Нужно заметить, что число участников тут несколько убавилось. Если в прошлом году их было 43 человека, то в 2014 - 26. Одна из причин - в ряде школ просто не ведут эти направления.
   В предметных олимпиадах участвовали 235 ребят из всех школ района. Приятно назвать победителей. Ими стали Анастасия Семёнчева (МОУ СОШ № 1), занявшая 1 место по химии, русскому языку и экологии, Кристина Слепова (МОУ СОШ д. Названовка), занявшая 1 место по биологии, 2 - по русскому языку и 3 - по обществознанию, Дмитрий Шиндин (МОУ СОШ п. Родниковский), у которого 1 место по ОБЖ и 2 по физкультуре.    
   Достойные знания показали Валерия Крупнова (МОУ СОШ № 1) по обществознанию (1место) и литературе (2 место), Даниил Кузнецов (п. Родниковский) по географии (1 место), истории (2 место), Константин Калета (МОУ СОШ с. Халтурино), у которого третьи места по биологии и истории, Андрей Семёнов (МОУ СОШ № 1) занял 1 место по истории, а у Вадима Бусарова (из этой же школы) 2 вторых места - по истории и праву. Хорошие знания показали и участники олимпиады из МОУ СОШ № 2. У Светланы Агеевой 2 место по русскому и 3 место по английскому языкам, а Сергей Траутман (Родниковская школа) занял 2 место по математике и 3 место по физике.
   Муниципальный этап олимпиады выявил 19 победителей и призёров из школы № 1, 10 - из школы п. Родниковский. Кроме того, по 6 победителей и призёров дали школа № 2 и Названовская школа. Этот этап также показал, что убавилось число его участников: в 2013 г. их было 339, а в этом году - 235. Больше всего обучающихся выбрали физкультуру, биологию, географию, математику, русский язык, хотя в двух последних предметах число участников (относительно 2013г.) всё же поубавилось.
   Нужно сказать, что педагогов, подготовивших победителей и призёров олимпиады, было 35 человек. Среди них те, кто готовил учеников по нескольким предметам. Это И.В. Ребров, Н.Е. Прокопенко, Н.В. Прокина, Н.М. Вазерова, Е.А. Кузнецова, И.В. Матвеева, В.Д. Харченко и многие другие.
   Однако волнения олимпиады были и 29 декабря, когда 56 победителей и призёров её муниципального этапа продолжали "сражение" в знаниях в областном центре. Дорогие ребята, с наступившим вас 2015 годом, дерзайте, учитесь, и у вас всё получится на новом пути олимпиад!
Галина Бажанова,
заведующая методкабинетом отдела образования.

Оставить комментарий