16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Образование

05.03.2015

Ученье - в повторенье

Уж сколько раз ведомства системы профилактики вели речь об улучшении взаимодействия в своей работе, но эта тема так и не сходит с повестки дня.
   Ещё раз к ней недавно вернулись на совещании в школе № 1 р.п. Колышлей, где собрались ответственные за профилактическую работу с семьёй из всех школ района и представители районных ведомств. Отмечалось, что, несмотря на то, что законодательством предусмотрена плотная работа социальных служб с неблагополучными семьями, именно учитель первым видит в своих учениках ростки семейного неблагополучия. Поэтому для учителей, классных руководителей так важно не замалчивать проблему, а своевременно информировать о ней другие ведомства системы профилактики, пока в семье можно что-то исправить, не допустить приближения катастрофы.
   Без сомнения нужно всё-таки больше уделять внимания и индивидуальным планам социально-педагогического консилиума (работает при Комплексном Центре социального обслуживания населения) по реабилитации семей и несовершеннолетних (патронаж, в том числе медицинский, летнее трудоустройство, организация досуга во внеурочное время, кодирования от алкогольной зависимости родителей и так далее). Эти планы один раз в полгода корректируются (с учётом индивидуальной ситуации в том или ином случае) и перенаправляются во все ведомства.
   На примере школы № 1, где создана школьная служба примирения, говорилось и о том, что ещё можно попытаться сделать самой школе, чтобы снижать семейное неблагополучие и его влияние на поведение трудных подростков.
   И, наконец, ещё раз обращалось внимание аудитории на исполнение законодательства в части традиционной ответственности именно учреждений образования в работе с семьёй и несовершеннолетними. По-прежнему в сфере их деятельности остаются рейды в неблагополучные семьи и другая работа, которая при этом должна идти в контакте с другими ведомствами.
   Между тем, по мнению организатора мероприятия, главного специалиста отдела образования Ольги Алексеевой, сегодня уже нет прежней остроты проблемы недостаточного взаимодействия между ведомствами, благодаря и таким встречам с представителями ведомств системы профилактики, от которых во многом зависит благополучие в семье и снижение числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними жителями района.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий