18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Образование

09.04.2015

Мастер-классы профессионалов

Районный этап конкурса "Лучший воспитатель образовательного учреждения" доказал, что в детских садах района работают педагоги - настоящие мастера своего дела.
   Конкур, проходивший в рамках Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России" и организованный отделом образования администрации района,  проводился на базе "Золотого ключика" - одного из лучших детских дошкольных образовательных учреждений района (заведующая Олеся Варламова). Вряд ли кто-либо из участниц конкурса не волновался перед его началом. По словам заведующей детским садом "Улыбка" Анны Солдатовой, воспитатель Ольга Томилова сказала ей так:
   - У меня нет настроя на победу…
   Анна Вячеславовна понимала, что эти слова ничто иное как результат предконкурсного волнения и постаралась, как говорится, привести в чувство свою сотрудницу, заметив, что её подобный минор не устраивает, что нужно собраться и достойно представить коллектив детского сада. Затем она увидела, что воспитательница уже в процессе конкурса старалась сделать всё возможное, чтобы грамотно представить педагогический ресурс, творческий опыт, убеждая жюри в своей уверенности, как профессионала.
   - Признаться, в процессе оценок выступлений участниц конкурса разрыв был в полбалла, что нормально для такого ответственного конкурса, где были сильные участницы - сказала член жюри конкурса Галина Бажанова.
   По словам Галины Александровны, отличие этого конкурса от всех предыдущих состояло в том, что участницы стали более уверенно использовать информационно-коммуникационные технологии, что и продемонстрировали во время представления так называемых "визиток".
   Ольга Томилова ("Улыбка", р.п. Колышлей), Ольга Егорова ("Солнышко", с. Красная Горка), Ирина Емельянова ("Золотой Ключик", р.п. Колышлей) демонстрировали жюри непосредственную образовательную деятельность не со своими воспитанниками, а с ребятами из групп базового детского сада "Золотой Ключик". И его представительница Ирина Емельянова показывала занятия не со своими подопечными, а с другими малышами, то есть с неподготовленными детьми. Жюри оценило использование на занятиях современных методов и форм работы воспитателей, в частности умение задействовать нетрадиционное оборудование из подсобного материала на занятиях по здоровьесбережению и так далее.
   Конкурсантки прошли компьютерное тестирование по вопросам школьной педагогики, обновленным частным методикам, детской психологии и инновационным направлениям развития системы дошкольного образования.
   Все они достойно представили этапы конкурса: "Здравствуйте, это я" - визитная карточка педагогического работника, "Я мастер своего дела" - фрагменты работы с детьми по избранным темам, "Демонстрация инновационного опыта", "Моя педагогическая концепция" - презентация своих достижений и авторской педагогической технологии и знания современных тенденций развития дошкольного образования.
   В итоге прохождения всех этапов конкурса конкурсантками жюри подсчитало выставленные баллы и вынесло решение: победителем конкурса стала Ольга Томилова ("Улыбка"), второе и третье место заняли соответственно Ольга Егорова ("Солнышко", с. Красная Горка, заведующая Тамара Эркаева) и Ирина Емельянова ("Золотой ключик").
   Конкурс завершён, и воспитатели заняты своей каждодневной работой с детьми, продолжая своё педагогическое, творческое развитие. А в памяти всех присутствующих на мероприятии остались не только переживания и радость за присуждённые баллы, но и удивительно проникновенное чтение эссе участниц о том, что для них значит быть воспитателем детского сада (эссе введено в программу конкурса 2-й год) и, по словам Галины Бажановой, неподражаемая и бесподобная приветственная танцевальная программа ребят из "Золотого ключика", показанная гостям мероприятия.
   До новых побед, и самые добрые пожелания участницам конкурса "Воспитатель года"!
Ольга Николаева.

Оставить комментарий