16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Образование

10.04.2015

Цена вопроса- жизнь ребёнка

Из любопытства и за компанию
   Мы можем сколько угодно утешать себя мыслью, что наши дети никогда не попробуют наркотики, но действительность страшна, а статистика беспристрастна.
   В токсикологическое отделение Пензенской городской больницы им. Захарьина почти каждый день поступают пациенты с наркотическими отравлениями. Среди них и подростки. С января по август 2014 года здесь побывали 13 несовершеннолетних. С сентября по декабрь - еще 28 человек.
   Почему во второй половине 2014 года количество наркотических отравлений резко увеличилось?
   -Сентябрь - начало учебного года, в том числе для студентов колледжей, - объясняет Юлия Ермолаева, сотрудник Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. - Подростки получают свободу, формируется новый круг общения, кто-то вообще перебирается учиться в областной центр и остается без родительского контроля. В этот период многие совершают необдуманные поступки, надеясь зарекомендовать себя среди новых "друзей".
   Наивно думать, что с проблемой наркомании сталкиваются только неблагополучные семьи. Беда может прийти и к тем, у кого дом - полная чаша, чей социальный статус высок. В группе риска  и мальчики, и девочки. А зависимость от синтетических наркотиков возникает так быстро, что достаточно двух-трех "проб". Но на раннем этапе победить ее все же проще, чем тогда, когда процесс уже запущен. Однако зачастую родители и не подозревают, что их чадо курит спайс.

Приходи и друзей приводи...
   Как уберечься от беды? Психологи считают, что тотальный контроль и ограничение в общении со сверстниками могут дать обратный эффект. Подросток рано или поздно устроит "бунт на корабле".
   Идеальный вариант - родители сами должны стать для сына или дочери лучшими друзьями, делиться с ребенком проблемами и радостями, внимательно выслушивать его, заинтересовывать кружками и секциями, больше времени проводить вместе - но только это должны быть интересные занятия, а не совместный просмотр телевизора.
   - Ребенок должен быть всегда чем-то занят, - рассказывает Андрей Себастьянов - папа семиклассника. - Родители обязаны знать круг его общения и мягко пресекать контакты с теми, кто явно не вызывает доверия.

Цена спокойствия - 150 рублей
   Случается, что родители подозревают, что с их любимым чадом что-то не так, но боятся признаться в этом самим себе, а тем более обратиться за помощью к специалистам. Хотя в наркологической службе несовершеннолетний ребенок может пройти специальный тест (для этого достаточно согласия родителей, а не самого подростка).
   Но подозрения могут и не подтвердиться, а семья тем не менее будет взята на контроль. Многих мам и пап подобная перспектива очень пугает.
   Но если поводы для беспокойства очень весомые, наверное, лучше состоять на учете, нежели получить запущенный случай наркомании.
   Другой вариант - это домашние экспресс-тесты на наркотики. Купить их можно во многих городских аптеках. Цена вопроса - от 150 до 500 рублей. Специальные полоски определяют содержание наркотиков в моче или слюне. Некоторые из них определяют сразу 10 видов веществ наркотического происхождения.
   -В России принят закон о социально-психологическом тестировании детей и подростков на употребление наркотиков. Но пока мы не получили описание механизма его работы, а значит, не можем в полной мере использовать, - уточняет Юлия Ермолаева. - Лично мое мнение, что социальное тестирование недостаточно эффективно. Лучше все-таки использовать медицинское. Но это вопрос совершенно других финансовых затрат.

Подозрительные школы
   С 2015 года в Пензенской области начнется массовое тестирование школьников на употребление психотропных веществ. Это новшество широко обсуждалось, и у него было достаточно много противников. Вероятно, потому, что многие не знали, как все это будет происходить.
   Теперь схема известна. Сначала в школах проведут анкетирование. Вероятно, оно будет анонимным, чтобы дети отвечали честно. После обработки анкет сотрудники регионального минобра передадут министерству здравоохранения информацию о школах, где получены настораживающие результаты.
   Только в этих учебных заведениях пройдет следующий этап тестирования - медицинский. Это будет анализ мочи. Деньги на исследования выделит областной бюджет.
   По сведениям начальника управления воспитания, молодежной политики и защиты прав детей областного министерства образования Елены Мельниковой, в ряде пензенских школ провели опрос среди родителей, не будут ли они возражать, если их детей протестируют на употребление наркотиков? 95 процентов высказались за.
   -Я считаю, что сам ребенок может побояться признаться родителям, что попробовал наркотик. Анализ же позволит оперативно среагировать на проблему и начать исправлять ситуацию. Если же семья неблагополучная и не отреагирует должным образом, то тогда к работе подключатся педагоги, социальные службы и правоохранительные органы, - уточнила Елена Юрьевна.

"Скорость" в портфеле
   Бывают случаи, когда подростки не только употребляют наркотики, но становятся их распространителями.
Елена Синицына.

Что должно насторожить
в поведении подростка

- частые отлучки из дома
- изменение пищевых привычек
- скрытность, стремление к уединению
- частое вранье
- потеря интереса к прежним увлечениям
- перемены настроения, раздражительность
- возросшая потребность в деньгах
- повышенный интерес к лекарственным препаратам
- снижение успеваемости

Внешние признаки:
- потеря веса,
- нарушенная координация движений,
-широкие "застывшие" зрачки,
- наличие следов от инъекций,
- непонятные запахи от одежды.

-А как Вы относитесь к тестированию подобного рода?

Марина Денисова,
мама Даниила-девятиклассника:
   -Возможно кто-то скажет, что я отношусь к родителям, который хорошо следит за своим ребенком, у него доверительные отношения со своим чадом, что необходимости тестировать благополучного ребенка нет. Но я только за тестирования. Дети, несмотря на все запреты, подвержены воздействию со стороны общества. Поэтому мне будет спокойнее, если в школах будут тестировать детей.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО ПО СТАТЬЕ

           

Оставить комментарий